Всероссийский день самбо в Верхней Пышме отметили проведением регионального турнира

Спорт

Региональным турниром среди юношей не старше 16 лет отметили в Верхней Пышме Всероссийский день самбо. Юных участников соревнований приветствовал только накануне подтвердивший звание сильнейшего борца планеты Уали Куржев.

«С каждыми соревнованиями вспоминаешь прошлые годы, свое детство. У них начинается прекрасный путь. И у них будет много побед и какие-то хорошие воспоминания. Я 26 лет в спорте, и на самом деле есть, что вспомнить».

Одно только присутствие Уали Куржева стало хорошей мотивацией для ребят. Во всех 10 весовых категориях никто из участников не сдается без боя. Все дело в победных традициях, заложенных в клубе УГМК. В общей сложности самбисты 16 раз становились чемпионами мира и 12 раз завоевывали титул чемпионов Европы.

В Верхней Пышме завершается строительство Дворца самбо, который станет центром подготовки сборной страны. В следующем году в его стенах пройдет чемпионат России.

Константин Деев, заместитель министра спорта и физической культуры Свердловской области: «Тринадцатый год подряд проводится Всероссийский день самбо. И эти традиции с каждым годом все улучшаются. За последние два года количество занимающихся самбо увеличилось на 7 %, хотя кругом идет пандемия».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00