Юлиана Зайфарт выиграла нижнетагильский этап Кубка мира среди «летающих лыжниц»

Этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле прошел на высоком уровне – такую оценку соревнованиям, которые состоялись на горе Долгой в минувшие выходные, поставила международная федерация лыжного спорта.

Несмотря на сильный ветер, организаторам удалось провести всю программу. Звездой состязаний стала немка Юлиана Зайфарт, в трех прыжках из четырех ей удавалось улетать за 95 метров. Всего же участие в стартах приняли 48 лыжниц из 12 стран. На трамплин поднялись сильнейшие спортсменки планеты – обладательницы олимпийского золота и двукратные чемпионки мира. Из россиянок в первый день лучшей стала Анна Шпынёва, замкнувшая ТОП-10, а во второй – Софья Тихонова, закончившая соревнования на 11-м месте. Следующий этап Кубка мира состоится в Пермском крае.

Дмитрий Дубровский, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России: «Для нас наравне со спортивной составляющей и с результатами национальной команды важно, чтобы эти соревнования прошли на самом высоком уровне с точки зрения организации, логистики, транспорта – всех тех аспектов, которые так или иначе для Нижнего Тагила и для Чайковского важны с точки зрения популяризации этих мест в мире».