Юниоры «Авто» стартовали с победы на хоккейном Кубке мира

Спорт

Главное спортивное событие этих дней. В Свердловской области проходит Кубок мира по хоккею среди молодежных команд. Впервые в истории турнира матчи принимают сразу три города региона – Екатеринбург, Верхняя Пышма и Нижний Тагил.

На открытии кубка мира по хоккею в Екатеринбурге нет свободных мест. Каждый хочет посмотреть на настоящее ледовое побоище. Для уральского «Авто» это – первая на международном уровне и от этого такая важная игра. В соперниках команда из Латвии «Рига». В первом периоде наши хоккеисты играют расслабленно и пропускают шайбу, но к концу матча удалось собраться. Итог – 3:1. Владислав Отмахов, тренер ХК «Авто»: «Хорошо играли. Смогли».

В это же время не меньшие страсти развернулись на ледовой арене в Верхней Пышме. «Чикаго Стил» из США и «Снежные Барсы» из Казахстана показали красивую игру с результатом 3:0 в пользу американцев. Эта команда считается одной из самых молодых, средний возраст игроков 18 лет, и заслуженно сильных на этом турнире. В прошлом сезоне «Чикаго Стил» показал отличный результат за последние семь лет, забросив 199 шайб.

Еще один город, который принимает молодежный кубок – Нижний Тагил. Председатель областного правительства отмечает, что «танкоград» может стать кузницей чемпионов. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «С каждым годом все больше и больше спортивных мероприятий проходит в области, и я надеюсь на этих прекрасных спортсменов. С каждым годом все больше талантливых хоккеистов и спортсменов будет появляться в нашей области».

В нижнетагильском Дворце ледового спорта имени Сотникова пройдет самое большое количество игр. В день – по два матча. Алексей Морозов, управляющий директор МХЛ: «До начала Кубка уже были довольны и организацией и всем. Сомнений нет, что всё пройдет на самом высоком уровне».

Кубок мира среди молодежных команд за свою недолгую историю стал наиболее успешным именно для российских коллективов. Из четырех турниров три оставались за хозяевами, и только в 2012 канадцы сумели взять золото. На пятый юбилейный чемпионат заявились сразу две российские команды – «Авто» из Екатеринбурга и нижегородская «Чайка».

Свободных мест на игры российских команд молодежного Кубка мира не найти. Все билеты были проданы заранее. Поклонникам хоккея, не попавшим на трибуны, остается только узнавать новости в интернете и надеяться, что в четверг «Авто» покажет отличный результат и пройдет дальше по турнирной лестнице. На заключительные и самые жаркие дни чемпионата билеты еще есть.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00