Юрий Трутнев и Евгений Куйвашев поздравили победителей ЧМ по киокусинкай

Спорт
Юрий Трутнев и Евгений Куйвашев поздравили победителей ЧМ по киокусинкай

Глава Ассоциации киокусинкай карате России Юрий Трутнев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравили победителей III чемпионата мира по киокусинкай каратэ KWU, который состоялся в Екатеринбурге 9-10 декабря.

В чемпионате приняли участие более 300 спортсменов из 55 стран мира, среди которых 146 обладателей чёрных поясов и 15 призёров прошлых чемпионатов, среди женщин – 54 обладательницы черных поясов. В состав национальной команды вошли 15 человек – 9 мужчин и 6 женщин. Также в чемпионате приняли участие 50 судей. Главным судьёй соревнований стал Юрий Трутнев, который возглавляет Ассоциацию киокусинкай карате России.

Представители мировой и отечественной Ассоциации киокусинкай каратэ поблагодарили руководство Свердловской области за организацию чемпионата и радушный прием. Евгений Куйвашев не раз отмечал, что международные спортивные мероприятия не только пропагандируют здоровый образ жизни, но и формируют позитивный имидж Свердловской области во всём мире. Сейчас это особенно важно, когда Екатеринбург претендует на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025.

По итогам соревнований сборная России под руководством екатеринбургского тренера Андрея Буры одержала победу в командном зачёте, завоевав 13 медалей. Наш земляк Иван Тумашев стал победителем домашнего чемпионата мира в категории до 65 килограммов. В финальном поединке ему противостоял более возрастной и опытный каратист из Казахстана Дмитрий Моисеев.

«Я не люблю быть вторым. И вчера, и сегодня я был травмирован, накануне после трёх поединков я даже просто не мог встать. Боль от удара в шею была такой, что мне казалось, искры из глаз посыпались. Мне очень помогла поддержка болельщиков, благодаря им я пришёл в себя и смог победить. Эмоции меня просто переполняют», – сказал после победы триумфатор чемпионата мира.

Эмоции переполняли и всех поклонников карате, которые полностью заполнили трибуны ДИВС «Уралочка» – и спортсмены не разочаровали: захватывающие поединки и церемония открытия, над которой работала та же команда постановщиков из Москвы, что и на финальной жеребьевке чемпионата мира по футболу 2018 года.

Спортсмены боролись за уникальные награды: к чемпионату было изготовлено 60 медалей – 15 золотых, 15 серебряных и 30 бронзовых. Победители получили малахитовые награды, обладатели вторых и третьих мест – медали из змеевика. Вес каждой составляет 162 грамма.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00