«Сознание определённых собственников приходит в иное русло. Понимают, что пустыри, пустоши, неугодные территории необходимо засаживать, облагораживать, увеличивать концентрацию растений», – председатель Окружной гильдии экологов Евгений Тюльканов.
С каждым годом всё больше свердловских компаний внедряют ESG-принципы в своей работе. Так, ответственные застройщики при возведении домов планируют озеленение общественных пространств.
«Строители – это те, кто работает для всего города. Не может быть так, что стройка приносит блага только для жителей новых домов. Не может быть развитой инфраструктуры на одном пятачке земли, а дальше – хоть трава не расти. Если работать, то работать для всего города. По возможности большинство застройщиков придерживаются именно такого подхода. В частности это про озеленение города. Надо стремиться к тому, чтобы в городе дышалось свободно, а для этого надо увеличивать количество зелёных насаждений», – директор «Железно Екатеринбург» Иван Завьялов.
Например, девелопер «Железно Екатеринбург» взял на себя «зелёное обязательство» по благоустройству лесного массива. По согласованию с администрацией, предприниматели организовали высадку более 3000 лиственниц на площади почти двух гектаров.
Алексей Иванов