«Здесь высота – 33 метра, соответственно, высота трансформатора – порядка 17 метров».
«Это действительно новые направления для «РусГидро", для «Росатома" и не только внутри страны. И здесь возможность уже трансформаторов практически с большой глубокой локализацией для напряжения 750 киловольт. Это уникальные вещи, потому что чем выше напряжение, тем больше мощность на большие расстояния можно передать. Это наш регион делает ещё сильнее с точки зрения компетенций», – отметил исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.
Новый цех расположен в отдельном здании площадью 10 тысяч квадратных метров. Его строительство ведется в рамках национального проекта «Производительность труда». Внутри помещения уже идет монтаж технологического оборудования. Открытие запланировано на июль 2025 года. Трансформаторы, которые производит предприятие СВЭЛ, используются на крупнейших гидроэлектростанциях и атомных электростанциях не только в России, но и за ее пределами.
«Этот цех нужен для того, чтобы удвоить ту самую мощность и сделать технологический процесс более эффективным, работу более производительной... трансформаторы 750 киловольт в прошлом году мы отгрузили 4 штуки на Курскую атомную электростанцию – вот яркий пример» – поделился генеральный директор АО «ГРУППА "СВЭЛ"» Алексей Кишко.