В Испании найдены останки человека возрастом 1,4 млн лет

Находка была сделана в пещере Сима-дель-Элефанте и может пересмотреть историю миграции древних людей.

1.3к
13 марта 2025 в 13:30
В Испании найдены останки человека возрастом 1,4 млн лет

Испанские ученые из Университета Ровира и Верхилий в Таррагоне вместе с международной командой археологов нашли фрагменты черепа, которым более 1,4 миллиона лет. 

Эти останки были найдены в горах Атапуэрка, что на севере Испании. Исследователи установили, что кости принадлежат взрослому особи рода Homo и относят их к виду, близкому к Homo erectus – человеку прямоходящему. Научная работа опубликована в журнале Nature. Древнего человека прозвали «Пинк» в честь известной рок-группы Pink Floyd. Это открытие заставляет ученых по-новому взглянуть на историю расселения древних людей по Европе. До этого считалось, что первыми в Западную Европу прибыли Homo antecessor около 1,2 миллиона лет назад, но находка «Пинка» показывает, что Homo erectus или их родственники могли жить здесь еще раньше, пишет Сiбдепо.

В пещере, где были найдены останки, археологи также обнаружили примитивные инструменты, сделанные из кварца, кремня и известняка, а также кости животных с следами обработки. Это указывает на то, что древние люди использовали их для питания. Горы Атапуэрка, богатые природными ресурсами, могли служить ключевым маршрутом для миграции как людей, так и животных. По мнению ученых, H. erectus могли прийти сюда из Восточной Европы, но примерно 1,1 миллиона лет назад они могли исчезнуть из-за изменений климата, уступив место Homo antecessor.

Главные темы