Михаил Рымкевич встретил начало войны в Белоруссии. Тогда ему было 19 лет, вместе с отцом, братьями и сестрами они начали эвакуацию. С собой беженцы взяли 400 коров и несколько лошадей, чтобы скот не достался немцам.
Михаил Рымкевич: история Великой Победы и долгой жизни
96
25 февраля 2025 в 21:00
Михаил Феликсович вспоминает: сначала думали, что скот отгонят недалеко, война закончится, и они вернутся домой. Эвакуация продолжалась несколько месяцев, но война так и не закончилась, и Михаил Рымкевич отправился на фронт. Всю войну он провёл под Москвой, служил в артиллерии, участвовал в обороне Москвы. В Свердловск ветеран переехал в 1971 году, здесь он работал на комбинате по производству тканей. Михаил Рымкевич – «богатый» дедушка, прадедушка, а недавно он стал еще и прапрадедушкой.
Мы продолжаем цикл портретных материалов о людях, которые пережили Великую Отечественную войну и до сих пор остаются в твердом здравии. В гостях у ветерана войны — Михаила Рымкевича — побывала наш корреспондент Арина Зеленская.