Арамильская мастерица создаёт уникальные куклы-обереги

Культура

Они защищают от лиха, приманивают жениха и даже помогают по хозяйству. В Арамиле мастерица Светлана Шевченко уже десять лет создаёт уникальные куклы-обереги. На Руси такие были в каждой избе.

В ярком сарафане и косынке-сороке хранительница русской культуры Светлана отправляется «закликать» весну. С собой берёт двух кукол из красных и белых ниток.

И это не детская забава, а древнерусский обряд. И куклы – не игрушки. На Руси они считались оберегами, наши предки верили, что такие и от сглаза защитят, и в дом удачу принесут.

Создание обережной куклы – это целый ритуал. Магическим рукоделием занимались только женщины. Светлана охотно делится секретами и на наших глазах мастерит обрядовую куклу-сороку. Использовать иголку запрещено, волшебство рассеется, всё делает руками. Пара движений, и чёрный лоскуток превращается в клюв, а разноцветные – в платье, крылья, косынку и фартук. Последний штрих – красная нить.

Образ птицы наши предки связывали с высшими силам. На своих крыльях она несла в дом благополучие. Самодельных пташек развешивали на окнах и под потолок: «Если накануне Благовещенья, накануне 7 апреля повесить этих птичек на окно, и первый лучик солнца осветит, то весь год в дом будут идти только благие вести».

Это русский джин – кукла-желанница. Именно к ней девушки обращались за исполнением самых сокровенных желаний. Тряпичную помощницу украшали лентами и бусинами. Хранили в укромном месте: «После того, как желание исполнялось, она её доставала, благодарила, загадывала новое желание, дарила подарочек и опять прятала в сундучок. Замуж могла с такой куклой выйти».

В домашних делах помогала кукла-шестиручка. Вот этот талисман с пышными формами – образ матери, дарующий новую жизнь. Так же куклы-обереги защищали сон, отгоняли напасти и берегли от сглаза. И такие раньше были в каждом доме: «В избе могло быть до 100 кукол. Игровых, обрядовых, обережных. К этому очень серьёзно относились. Были очень суеверные и делали обереги от всякой нечистой силы, от всякого зла».

Заказы мастерице из Арамиля поступают со всего мира. Её куклы-обереги уже нашли свой дом в Италии, Греции и Америке.

Ксения Коросткина


Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00