Итоги недели: визит Владимира Мединского в Екатеринбург

Культура

Министр культуры России на этой неделе с рабочим визитом посетил Екатеринбург. Владимир Мединский осмотрел уже существующие площадки, например, музей «Россия – моя история», и с губернатором Евгением Куйвашевым обсудил реализацию запланированных проектов, таких как Эрмитаж-Урал.

График Владимира Мединского расписан, буквально, по минутам. За полчаса в качестве гида директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский успевает показать быт артистов – гостиницу с семейными номерами.

«То есть они такого квартирного типа – А? Да, вот эта вот для двух человек, для ведущих артистов».

По пути к манежу – рассказать о грядущей реконструкции циркового фасада.

«100 миллионов дали, для того, чтобы в Чемпионату мира фасад сделать. – Фасад и крышу? – Несущую конструкцию – всё, что просчитали, сколько денег дали».

Когда речь заходит об идеях на перспективу, тут – лучше присесть. Анатолий Марчевский предлагает создать образовательную программу на базе цирка. Это и тематические уроки, и кинопоказы, и творческие встречи.

По задумке директора цирка, шоу должно продолжаться – в мультимедийном парке по соседству. Виртуальные экспонаты в нем увлекают так, что даже министр культуры не устоял от соблазна пройти викторину по истории.

Тысячелетняя история страны здесь оживает в 3D-реконструкциях под проекторами и на сенсорных экранах. О такого масштаба проектах будущего министру культуры рассказывает и губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы создаем здесь вместе с Эрмитажем Екатеринбургский музей изобразительных искусств, он называется Эрмитаж-Урал. 6 Мы считаем, наличие такого музея придаст новый импульс развитию изобразительного искусства. Соответствующее обращение подготовил, конечно, мы будем благодарны Вам за поддержку».

Только галереей Эрмитаж-Урал создатели ограничиваться не будут. На площадке музея планируют проводить лекции, фестивали, тренинги и мастер-классы – все, что может быть интересно ценителям искусства.

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Мы вне всякого сомнения заинтересованы в экспансии наших лучших музеев, в создании региональных филиалов вне зависимости от формы собственности и последующей модели управления, так что спасибо Вам за поддержку этого проекта. Я обязательно посмотрю».

Еще один проект – строительство нового концертного зала Свердловской филармонии. В его необходимости министр культуры убедился на месте. Сейчас самое большое помещение в театре на 720 мест, остальные – мини-залы.

Новый зал позволит вместить в два раза больше зрителей. Сейчас областные власти занимаются поиском подходящего здания. Владимир Мединский, в свою очередь, обещает, по возможности, помочь рублем.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00