Оркестры из Китая и Тайваня сделали музыкальный подарок Екатеринбургу

Культура

Древний танец львов и марширующие оркестры. Музыкальные подарки ко дню города преподнесли сразу несколько инструментальных коллективов из Китая, Тайваня и России.

В Екатеринбурге в День города завершился международный фестиваль духовых оркестров. Среди участников – коллектив «Чэнцзе Дунлэ». Он основан в Гуанчжоу около 300 лет назад, и на сегодняшний день является одной из самых древних музыкальных групп в мире. Его участники сохранили традицию танца львов южного стиля, который символизирует счастье, богатство и благополучие. Также считается, что он изгоняет зло. Помимо китайских мастеров танца на Плотинке в День города собрались шесть марширующих оркестров.

Александр Павлов, художественный руководитель оркестра «Урал-Бэнд», главный дирижер Международного фестиваля духовых оркестров: «Мы всегда берем два коллектива иностранных, два коллектива российских иногородних, и три коллектива местных, у нас всегда семь оркестров, всегда семь коллективов, просто в этом году у нас такой поворот в Азию».

Мастерство марша и музыки от профессионалов. На фестивале, помимо гражданских, выступили и военные – кремлевские кадеты, сотрудники штаба Восточного регионального командования внутренних войск МВД России, а также ушедший на «гражданку» коллектив «Уралбэнд» под руководством Александра Павлова. Особенностью этого года стали женские марширующие оркестры из Казани и тайванского города Тайбэй. Пэйхун Лай, генеральный секретарь ассоциации марширующих оркестров Тайваня, дирижер марширующего оркестра старшей женской школы Цзин Мэй, Тайвань: «Девочки учатся в старшей женской школе Цзин Мэй, и всем, кто приехал по 16-17 лет. Всего 40 девочек и в Россию они все приехали впервые. Подготовка к поездке заняла больше года».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00