Первый день визита патриарха Кирилла в Екатеринбург

Культура

Завершился первый день официального визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свердловскую область. Екатеринбург стал одним из главных городов, где проходят праздничные мероприятия, посвящённые 400-летию избрания на царство Михаила Фёдоровича Романова.

В Свято-Троицком Кафедральном соборе глава Русской православной церкви отслужил Всенощное бдение. Чтобы принять в нём участие, сотни верующих пришли в храм: «Это самое значимое событие для всех православных верующих. Я сегодня впервые увидел патриарха. Очень рад, просто счастлив». «Идёт волна тёплой и мощной, доброй энергии».

Чуть раньше патриарх провёл двустороннюю встречу с губернатором Свердловской области. Глава Русской православной церкви поблагодарил Евгения Куйвашева за внимание к развитию духовного воспитания. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: «На сегодня мы провели программу развития духовного центра Урала. Только из бюджета было потрачено более 621 млн. рублей. И это ещё не всё – мы приложим все усилия для того, чтобы и наши меценаты, и благотворители присоединились к этой программе». Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Я очень ценю те усилия, которые предпринимаются сегодня в Свердловской области, в Екатеринбурге, в том числе и по восстановлению храмов, возрождению духовной жизни людей. Потому что духовная жизнь формирует многие положительные качества в человеке. Не имея духовного стержня, невозможно любить Родину».

У Храма-на-Крови с самого утра патриарха ждали тысячи православных. Главу РПЦ встречали духовенство во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, учащиеся православных учебных заведений, первые лица области и те, кто до сих пор носит фамилию царской семьи – глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна и княгиня Ольга Куликовская-Романова: «Колоссальное впечатление. Знаете, так много народу присутствует патриарха, и так все отзываются этому знаменательному дню. Я не говорю празднество – это не празднество, есть отличие. Отметить нужно этот день».

Обращаясь к собравшимся, патриарх Кирилл призвал всех беречь православные ценности и помнить о том, что никакое справедливое общество не может быть построено на человеческой крови: «На этом самом месте 95 лет тому назад было убит государь император Николай II и его семья. В этом же году, завтра мы будем праздновать 145-летие со дня рождения государя императора. Даты юбилейные. Они образуют один ряд, наполненный огромными смыслами».

В дар Святейший Патриарх передал митрополиту пасхальное яйцо с изображением святого Иоанна Предтечи. Верующим раздали иконы с ликом святых Царственных Страстотерпцев. Посетил Патриарх и расстрельную комнату, где прочёл молитву, а затем перед ним выступили воспитанники свердловских православных школ.

Начался визит Патриарха с посещения урочища Ганиной Ямы, где под праздничный звон колоколов Его Святейшество также встречали сотни верующих. Сотни верующих не только из разных городов Свердловской области, но и других регионов страны приехали в урочище Ганиной Ямы, чтобы получить благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

У Поклонного креста, рядом с местом уничтожения останков святых Царственных Страстотерпцев, Патриарх Кирилл совершил литию. Затем Предстоятель совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма Державной иконы Божией Матери, его возводят на территории Ганиной Ямы. В конце он обратился к верующим с Первосвятительским словом: «Возникает вопрос, а как всё это стало возможным? И приходят на ум слова великого пасхального песнопения Кондака Святой Пасхи: "Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу"».

Завтра официальный визит Патриарха в Екатеринбург продолжится. Глава Русской православной церкви проведёт божественную литургию и освятит собор Благоверного Великого князя Александра Невского в Ново-Тихвинском женском монастыре, открывшемся после реконструкции. Наблюдать за богослужением можно будет как в эфире «Областного телевидения», так и в режиме онлайн на сайте ОТВ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00