Победа за победу: 2000 концертов во время войны

Культура

Накануне 9 мая «События» представляют специальный проект, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны. Известные свердловчане – спортсмены, музыканты и целые творческие коллективы – дарят свои достижения фронтовикам. Солисты Театра оперы и балета решили посвятить ветеранам-победителям четыре «Золотые Маски».

«Война была. Но о ней мы знаем только по книгам и от родителей. Сложно представить, как это – взять и отдать свою жизнь за родину, за мирное небо над головой твоих детей. Спасибо, что, не раздумывая, подарили нам будущее в мире. Мы из Москвы привезли четыре национальные театральные премии: лучшая женская роль, работа дирижера, хореографа и лучший балет. Эта "Золотая Маска" нужна не для того чтобы скрыться, а чтобы гордиться. Посвящаем свои победы ветеранам Великой Отечественной войны. Спасибо вам».

Актеры свердловских театров тоже воевали. Их вклад в победу неизмерим. Например, в первый же день войны в свердловской Драме начали формировать концертные бригады для поднятия боевого духа на фронте и в тылу. С 1941 года и до самой победы в действующих частях побывало семь театральных коллективов. В общей сложности на фронте они провели 19 месяцев, дали почти 2000 концертов.

Одна из самых знаменитых фронтовых актрис Свердловского театра оперетты – Мария Густавовна Викс. Она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00