«Варненское лето»: столичный концерт уральских музыкантов

Культура

Сегодня заключительная серия специального проекта «Событий» о гастролях Свердловской филармонии в Болгарии. Музыканты дали концерт в Софии.

В столице Болгарии – Софии – постояльцам этой гостиницы не позавидуешь. Буквально за каждой дверью раздаются звуки валторны, виолончели и скрипок. Здесь поселились музыканты Свердловской филармонии. Молодежный состав приехал на гастроли, и вместо прогулок перед ответственным концертом репетируют каждую свободную минуту.

Лиза – самая молодая участница молодежного Уральского симфонического оркестра. Начала профессиональную карьеру в 18. Все коллеги над ней подтрунивают, мол, Лиза занимается больше всех. Свою старательность юная скрипачка не скрывает, ведь с коллегами ей нужно быть на одном уровне. Елизавета Игнатьева, артистка Уральского молодежного симфонического оркестра: «Ответственно просто сидеть в этом оркестре. Это огромный опыт работы, это энергетика, это разные произведения, и я в каждом стараюсь».

Ответственность лежит на каждом участнике молодежного оркестра. Это единый организм, как называет их дирижер. Маэстро Энхэ взял под свое крыло молодежку с самого основания коллектива, десять лет назад. УМСО – единственный в России оркестр-академия, сочетающий образование и концертную практику. Александр Колотурский, директор Свердловской государственной академической филармонии: «Мы не зря возложили на них такую ответственность, они действительно сейчас все покажут, что молодые могут многое».

Главная задача каждого оркестранта – не просто сыграть ноты, а создать музыку, считает дирижер. О профессионализме целого коллектива говорит их готовность подстроиться под одного солиста, несмотря на возраст музыкантов – здесь каждому не больше 30 лет. Маэстро Энхэ поблажек не дает и требует всегда выкладываться по полной: «Чайковский не писал для молодежного оркестра. Я к ним отношусь, как к своим детям. С молодежным оркестром работать вдвойне сложно, потому что их надо, в первую очередь, поставить, поставить как оркестровых музыкантов».

Со слов самого дирижера, сыграть идеально никогда не получится. Тем не менее, на этот раз Уральскому молодежному симфоническому оркестру это как будто удалось. Пламен Жуков, дирижер камерного оркестра (Болгария): «Мне очень редко удается посмотреть, чтобы так было. Великолепный оркестр, они хороши и шикарны, дисциплинированные, гениальные. Я в восторге!» Методий Цветанов, пианист (Болгария): «Каждого мы могли услышать, был на высоком уровне баланс. Не только динамически, но и интерпретация была на высоком уровне, несмотря на то, что это молодой оркестр».

После яркого выступления публика в Софии еще полчаса не отпускала музыкантов, снова и снова вызывая на бис. Впрочем, подобные овации ждут их и в Екатеринбурге. На Международном фестивале «Безумные Дни» у «молодежки» запланировано несколько концертов.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00