Евгений Куйвашев договорился о расширении сотрудничества с Фондом прямых инвестиций

Экономика

В Сочи сегодня завершается Российский инвестиционный форум. Во второй день работы губернатор Евгений Куйвашев договорился о расширении сотрудничества с Фондом прямых инвестиций по значимым для региона проектам.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Вообще, это комплексный план развития до 2025 года, в котором нам всем предстоит принять участие для его составления. Конечно же, сегодня необходимо смотреть, по каким критериям мы соответствуем, подтягивать отрасли, где отстаем, и, естественно, принять самое активное участие в реализации этого плана».

С помощью так называемого инвестиционного лифта Фонд прямых инвестиций может финансировать небольшие проекты экспортно ориентированного малого и среднего бизнеса. Стороны договорились о том, что в течение трех месяцев будет создан список предложений по работе в этом направлении. Совместные действия также позволят не только привлечь на территорию Среднего Урала новых иностранных инвесторов, но и обеспечить дополнительную финансовую поддержку перспективным и наиболее проработанным проектам.

Речь идет об особой экономической зоне «Титановая долина», рассказал по итогам переговоров министр инвестиций и развития области Дмитрий Нисковских: «Сегодня есть интересные направления, связанные с производством медицинских изделий, порошков для аддитивных технологий, а также другие проекты резидентов особой экономической зоны, которые нуждаются в привлечении средств партнеров».

Российский инвестиционный форум – один из крупнейших форумов в мире. В нем участвуют влиятельные политики и бизнесмены. Только за первый день работы в Сочи было подписано больше 100 контрактов на сумму свыше 66 миллиардов рублей. В том числе это соглашения о сотрудничестве между Свердловской областью с госкорпорацией «Росатом» и группой компаний «Ренова».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00