Итоги «ИННОПРОМа-2015»: высокоскоростная магистраль Москва–Пекин

Экономика

Самый амбициозный проект России стал главной темой второго дня промышленной выставки. Речь шла о строительстве высокоскоростной магистрали Москва–Пекин. Всем регионам, включая Свердловскую область, в федеральном Минтрансе обещают: новая дорога «расшевелит» экономику настолько, что зарплаты могут вырасти на 30-50 процентов.

Александр Мишарин цитирует классика. Первый вице-президент РЖД вспоминает: в свое время Пушкин отстаивал идею первой магистрали Москва – Санкт-Петербург. В XIX веке Минфин считал это дорогой затеей.

С годами мало что изменилось, сейчас проект высокоскоростной магистрали Москва – Пекин, безусловно, потребует значительных вложений, но они оправданы. Александр Мишарин, первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги»: «Создание и развитие новых видов транспорта, к которым относится и высокоскоростное движение, является неотъемлемой частью развития в целом государства, экономики, промышленности и очень существенно влияет на нашу жизнь, если не сказать больше».

Замминистра транспорта России Алексей Цыденов обращает внимание: дискуссии о необходимости высокоскоростной магистрали Москва – Пекин уже остались в прошлом. Решение принято: договор о начале проектирования трассы подписали президент Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин. Минтранс приводит аргумент, на который нечем возразить даже скептикам, касается он экономики российских регионов. Алексей Цыденов, замминистра транспорта Российский Федерации: «На мировом опыте – я говорю про Японию, про Францию – регионы, не в центр, а именно регионы, куда приходит магистраль, показывают рост средней зарплаты населения на 30-50% за счет повышения экономической активности».

Протяженность всей высокоскоростной магистрали Москва – Пекин составит порядка 8000 километров, а время в пути сократится в четыре раза. Уже сейчас 100 буровых работают по линии будущей трассы до Нижнего Новгорода. В следующем году начнут «прорисовывать в реальности» высокоскоростную магистраль до Казани.

В стратегическом плане страны есть просчитанные варианты участка Екатеринбург – Челябинск. РЖД предлагает в ближайшие десять лет также сделать его высокоскоростным через Каменск-Уральский или Касли. Пока это предложение, сулящее хорошие дивиденды. Владимир Косой, директор Центра экономики инфраструктуры: «Здесь появятся качественно иные условия для проживания людей, то есть регион повысит свою привлекательность для миграционных потоков, которые крайне важны на сегодняшний день для формирования агломераций. Екатеринбург и Челябинск станут важнейшим элементом транзита между Китаем и Европой и станут, более того, важнейшим логистическим центром в китайской торговле, в том числе приграничной торговле».

Китайские же партнеры сообщили: они в течение этого года планируют закончить высокоскоростной участок Пекин – Урумчи, это тоже часть проекта Москва – Пекин. Порядка 3000 километров магистрали на китайской территории будут готовы. Дело за нами.

Анна Абсалямова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00