Итоги недели: презентация Екатеринбурга на саммите G20

Экономика

На этой неделе Евгений Куйвашев представил Екатеринбург на саммите «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге. Губернатор презентовал российскую заявку на проведение ЭКСПО журналистам, среди которых было немало представителей иностранных СМИ. Евгений Куйвашев отметил, что Россию с ЭКСПО многое связывает.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «У России есть достаточно большой опыт участия в ЭКСПО. Начиная с 1851 года еще в Лондоне мы участвовали в первой выставке, а в 1900 году в Париже наш павильон завоевал Гран-при. Но так случилось, что Россия еще никогда у себя не проводила ЭКСПО, и пришло время заполнить этот пробел».

Евгений Куйвашев рассказал, что Екатеринбург быстро развивается. В Столице Урала много образовательных, научных и культурных центров. Что касается общественной поддержки российской заявки на проведение ЭКСПО, губернатор заметил, что в числе сторонников и простые жители, и президент страны. Шансы Екатеринбурга на победу Евгений Куйвашев оценивает достаточно высоко. Напомню, в борьбе за право провести всемирную выставку в 2020 году у столицы Урала три конкурента – турецкий Измир, арабский Дубай, бразильский Сан-Паулу. Кто же примет ЭКСПО 2020, станет известно в ноябре этого года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00