Милош Земан и Евгений Куйвашев открыли Российско-Чешский деловой форум

Экономика
Милош Земан и Евгений Куйвашев открыли Российско-Чешский деловой форум

Президент Чехии Милош Земан и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев приняли участие в российско-чешском деловом форуме с участием ведущих российских и чешских компаний.

Милош Земан отметил, что это его первый визит в Екатеринбург, и подчеркнул важность взаимодействия на уровне субъекта.

«Я подчеркиваю своё присутствие здесь, в Екатеринбурге, чтобы не только на словах, но реальными действиями показать, что региональное самоуправление имеет преимущества перед централизованным», – отметил президент Чешской республики.

Он высоко оценил Уральский федеральный университет, в котором 50 студентов изучают чешский язык, а также выразил признательность свердловчанам за сохранение могил чехословацих легионеров.

Евгений Куйвашев поблагодарил президента Чешской Республики за конструктивный диалог и последовательность в отношениях с Российской Федерацией, отметив, что Чехия – одна из наиболее близких партнёров среди стран Европейского союза.

«Мы предлагаем и дальше активно локализовывать в России, у нас на Урале, производства в таких сферах, как машиностроение, химическая и фармацевтическая промышленность, лесопереработка с применением передовых чешских технологий и навыков, вместе выходить с совместными товарами на рынки третьих стран. Мы готовы предложить чешским деловым кругам комплексные меры, включая подготовленные промышленные площадки, налоговые преференции, подбор партнеров для реализации совместных производственных проектов», – отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона добавил, что рассчитывает на поддержку со стороны чешского руководства нашей заявки на «ЭКСПО-2025» В свою очередь, Милош Земан продемонстрировал значок на лацкане своего пиджака, символизирующий поддержку заявки Екатеринбурга. В знак уважения к российской стороне он и другие участники церемонии открытия форума с чешской стороны говорили на русском языке.

В присутствии Милоша Земана и Евгения Куйвашева на полях форума состоялось подписание документов о двустороннем экономическом и гуманитарном сотрудничестве. Так, подписан договор между Thermona (Чехия) и ОАО «ТЕХТОРГ» (Свердловская область) по локализации производства модульных котельных на территории Свердловской области в рамках реализации программы «Пятилетка развития» на 2017-2021 годы.

Меморандумы о сотрудничестве подписали Центр развития туризма Свердловской области с Южночешским управлением по туризму, а также Уральский федеральный университет с Южночешским университетом.

Компании Zimatechnik (Чехия) и ООО «Фобос» (Нижегородская область) подписали договор о взаимодействии при глубокой модернизации трамвайных вагонов «Татра» на территории Российской Федерации.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00