Переход на цифру: в Екатеринбурге проходит пятый 100+ Forum Russia

Экономика

Строительство в Свердловской области выходит на цифровой уровень. Направления развития отрасли обсудили представители власти и эксперты со всего мира. В «Екатеринбург-ЭКСПО» стартовал пятый международный форум 100+.

В деловой программе – панельные дискуссии, семинары и мастер-классы, участие в которых принимают представители ведущих строительных компаний России, Мексики, Китая, Японии и Южной Кореи. В течение трех дней эксперты будут изучать проблемы строительной сферы и обмениваться опытом. К примеру, в Свердловской области в год вводится больше двух миллионов квадратных метров жилья. Объемы, говорит министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков, необходимо увеличить в 1,5 раза, используя при этом методы цифрового строительства.

Михаил Волков, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Перед нами новый этап – цифровое строительство, выходы на более качественное использование цифрового проектирования, чтобы избавиться от ресурсозатратных, трудозатратных, низкоквалифицированных методов строительства».

В «Екатеринбург-ЭКСПО» открылась выставка, на которой представлены новинки строительной техники и материалов, а также макеты жилых микрорайонов, которые в ближайшие годы появятся в Екатеринбурге. На форуме также презентовали уникальный проект «Кабель без опасности». Он стартовал в мае и теперь действует в девяти субъектах РФ. Суть идеи в том, что эксперты на этапе производства проверяют продукцию на соответствие всем нормам, чтобы на строительные предприятия попадал только качественный материал.

Владимир Кашкин, координатор проекта «Кабель без опасности»: «Наша задача – привести эту конфигурацию жилого строительства в историю, когда будет осуществляться постоянный входной контроль продукции на стадии комплектации, а не как сейчас – когда объект уже смонтирован, приходят что-то проверить. Задача – не допустить попадания такой продукции в жилой сектор».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00