Решения форума 100+ лягут в основу стратегии Свердловской области

Экономика

Предложения, принятые участниками форума высотного строительства, лягут в основу корректировок стратегических планов развития Екатеринбурга и Свердловской области. Такое заявление сделал сегодня губернатор Евгений Куйвашев, выступая на пленарном заседании.

Жизнь, какой она будет в домах будущего, все инновации, – правда, пока только на макетах: панорамные окна вместо стандартных, выпуклые фасады с террасами, бассейн во дворе, домофоны работают по отпечаткам пальцев, а чтобы сделать покупки, даже не надо выходить на улицу.

Вячеслав Батаков, директор по маркетингу компании-девелопера: «На втором этаже этой части коммерческой будет коридор, который соединяет все дома, и любой человек может спуститься в тапочках в этот коридор и посетить, например, парикмахерскую или сходить в супермаркет».

Такое будущее совсем близко: все проекты, представленные на форуме 100+, стартуют в следующем году. Это здание причудливой формы начнут строить весной на месте взорванной башни в центре Екатеринбурга. И снова специалисты готовы взрывать, но уже привычное представление о ледовых аренах.

Данил Крицкий, генеральный директор АО «Ледовая арена»: «Объект не узкоспециализированный, а рассчитан на проведение соревнований по 12 видам спорта, на проведение концертов, культурно-массовых мероприятий. И основной задачей является трансформация в течение 24 часов, то есть в понедельник зрители могут приходить на просмотр хоккейного матча, а во вторник – уже на концерт любой звезды».

За головокружительным ходом мысли свердловских специалистов следят федеральные эксперты. Специально из Москвы на форум прилетел глава российского Минстроя Владимир Якушев. Во время экскурсии он говорит мало, больше слушает. Одобрительно кивает, когда речь заходит о масштабных проектах, таких как конгресс-центр. Сейчас в конгресс-центре идет монтаж коммуникаций. Уже летом это будет одна из самых современных площадок в России: 15 конференц-залов, 26 переговорных комнат, вместимость до пяти тысяч человек. В июле здесь пройдет Глобальный саммит производства и индустриализации. Ожидается, что приедут главы более десяти государств, включая президента России.

Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ РФ: «Проект точно интересный. Можно говорить о том, что в рамках проектов, которые есть на территории страны, которые строятся не только в двух крупнейших мегаполисах, однозначно этот проект может в категорию уникальных зайти».

Современные проекты и технологии на форуме еще и предмет дискуссий. С трибун говорят о единой цифровой платформе, где можно будет проводить все строительные процедуры от экспертизы до закупки материалов. Это позволит сэкономить на той же бумаге. А для сокращения сроков сдачи объектов спикеры предлагают внедрять цифровое строительство.

Михаил Волков, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Применение 3D-принтеров в новом строительстве будет создавать более бионические формы, которые, по большому счету, больше присущи человеческому бытию. Нет ровных поверхностей, это достаточно криволинейные поверхности».

Хотя форум высотного строительства с каждым годом все больше стремится к облакам, его участники все чаще задаются вопросами вполне земными. Каждому небоскребу нужны прочные коммуникации, дороги вокруг. Развитая инфраструктура – залог комфортной жизни на высоте, отмечает губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Екатеринбург и по формату, и по устройству является самым компактным миллионником в мире, и подходы к размещению здесь офисов, строительству комфортного и доступного жилья, организации комфортной городской среды – это крайне важный вопрос».

От новых технологий заливки фундамента до архитектуры футуризма – за три дня форума российские и зарубежные эксперты обсудили, кажется, всё. Форум посетили больше восьми тысяч человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году. И как результат – инновационные разработки совсем скоро появятся на стройплощадках не только Среднего Урала, но и всей страны.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00