Свердловскому бюджету повысят доходность для соответствия президентскому посланию

Экономика
Свердловскому бюджету повысят доходность для соответствия президентскому посланию

Сегодня на заседании правительства Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев поручил повысить доходный потенциал областного и местных бюджетов для реализации задач, поставленных в послании президента России Федеральному Собранию и в майском Указе.

«Каждый вложенный бюджетный рубль должен приносить ощутимую пользу людям: повышать доступность и качество медицины и образования, обеспечивать благоустройство городской среды, способствовать развитию инфраструктуры, решению актуальных проблем территорий», – заявил Евгений Куйвашев.

По словам вице-губернатора – министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко, в нашем регионе реализуется «дорожная карта» на 2017-2019 годы по повышению доходного потенциала. Только за счет реализации данных мероприятий в 2018 году в консолидированный бюджет дополнительно было мобилизовано 14,4 миллиарда рублей.

В 2019 году для повышения доходной части бюджета по рекомендации Минфина России регионам дано право использовать некоторые нововведения в части администрирования доходов. В частности, субъектам РФ рекомендовано уменьшить число получателей мер поддержки за счет неэффективных предприятий, не создающих новые рабочие места, не перечисляющих налоги в бюджет.

Кроме того, при очередном формировании областного бюджета планируется пересмотреть методику расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований в сторону смягчения связи между ростом доходов и уменьшением размера дотаций, что позволит муниципалитетам «оставлять заработанное» в своих территориях.

Регионам рекомендовано активизировать работу, связанную с фактическим использованием и оформлением земель сельскохозназначения, работать с владельцами подсобных хозяйств по их объединению и переводу в статус фермерских, развивать систему лизинга сельскохозяйственной техники.

По итогам рассмотрения данного вопроса, Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов подготовить свои программы в части повышения доходов.

Также губернатор поставил задачу разработать механизмы по использованию пустующих земель в регионе. Министерству АПК и продовольствия поручено актуализировать информацию о неиспользуемых землях сельхозназначения. Главам муниципалитетов совместно с МУГИСО и министерством финансов – дать оценку эффективности использования земельных ресурсов, в том числе промышленных, на территории каждого муниципального образования.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00