Топовые льняные платья шьют на Невьянской трикотажной фабрике

Экономика

На Невьянской трикотажной фабрике готовы одеть модниц со всей России. Несмотря на западные санкции, уральские швеи увеличивают объёмы производства.

В преддверии летнего сезона работы на Невьянской трикотажной фабрике невпроворот. Заказов на топовые вещи – льняные платья и жилеты – с каждым днём становится всё больше. Свердловские изделия пользуются популярностью у модниц со всей страны.

Алёна Бухминцева, экономист по сбыту Невьянской трикотажной фабрики: «Акцент мы делаем в первую очередь на жилетную группу. Она у нас представлена как для женщин, так и для молодёжи. И идёт большой акцент на платья шерстяные. Точно также идёт для женщин и для группы постарше».

Российских женщин невьянская фабрика одевает уже больше 20 лет. В год здесь шьют свыше 120 000 трикотажных изделий – это платья, жилеты, жакеты, джемперы и туники. В ближайшее время объёмы планируют увеличить ещё на треть. Того требует рынок.

Фёдор Шелепов, генеральный директор Невьянской трикотажной фабрики: «Кроме собственного бренда, мы выпускаем по заказам для других компаний под их брендом. Это российские бренды. Поэтому мы всегда занимались импортозамещением».

Проблем с поставками из-за санкций нет. Сырьё фабрика закупает в России и Белоруссии, оборудование в Китае. Высокотехнологичные станки самостоятельно вывязывают многие элементы и позволяют сделать процесс менее трудоёмким.

В следующем году руководство фабрики планирует закупить ещё шесть вязальных станков и создать 20 рабочих мест. Те, кто уже здесь, условиями труда довольны.

Татьяна работает на предприятии 22 года. Говорит, что несмотря на увеличивающийся объём производства, с годами работы становится меньше: «Новые машинки у нас появляются. Эта – 22-го класса. Она сама ставит закрепки в начале строчки, в конце строчки, нитки сама обрезает. Можно поставить на программу её».

Помимо новой техники, на фабрике появляются и новые виды изделий. Недавно здесь начали вязать аксессуары: шапки, шарфы и капоры. По словам сотрудников, спрос на них огромный. В региональном министерстве промышленности успеху предприятия рады и нисколько не удивлены.

Игорь Зеленкин, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области: «Все наши промышленники строят свой бизнес так, что он должен работать и без мер поддержки. А уж если меры поддержки будут, то он тем более работает, будет работать. Государство, конечно, помогает, но у нас достаточно серьёзные промышленники, достаточно серьёзные все отрасли и подотрасли».

Помимо наращивания объёмов производства, в планах у руководства Невьянской трикотажной фабрики ещё и расширение. Сотрудники намерены освоить новую площадку на 400 кв. м.

Юлия Анашкина

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00