В свердловском Заксобрании началось обсуждение бюджета области на 2017 год

Экономика

Областной бюджет на 2017 год начали обсуждать в профильном комитете Заксобрания области, сегодня прошло первое заседание. Уже известно: по сравнению с прошлым годом доходы региональной казны уменьшатся почти на девять миллиардов.

Это связано с изменением в налоговой политике федерального правительства, пояснил председатель комитета по бюджету Владимир Терешков: «С субъектов Российской Федерации федеральным законодательством снимается в 2017 год один процентный пункт по налогу на прибыль организации. Эта сумма очень приличная, это где-то 2,6 – 2,7 миллиарда рублей сразу на минус идет в доходах областного бюджета. Естественно, это всё сказывается на тех объемах расходных полномочий, которые мы должны реализовать».

По прогнозам экономистов регионального минфина, доходная часть областного бюджета составит почти 185 миллиардов рублей, расходная – 194 миллиарда. Львиную долю этих средств направят на социальную сферу. Здравоохранение, образование и соцполитика – вот «три кита народного бюджета». Так, в главном финансовом документе заложены средства на выполнение обязательств перед льготниками – из областного бюджета выплачивается более 140 видов пособий и компенсаций, которые получают почти полтора миллиона свердловчан.

Галина Кулаченко, министр финансов Свердловской области: «Все социальные обязательства, которые сегодня предусмотрены и федеральным законодательством – законодательством нашей Свердловской области они все заложены в бюджет в полном объеме. Более того, они индексируются, чего нельзя сказать, например, по некоторым позициям на федеральном уровне. Более того, законы социальной направленности индексируются с 1 января 2017 года».

На заседании комитета по бюджету депутаты внесли дополнительные предложения, например, предусмотреть средства на газификацию в деревнях, на ремонт и реконструкцию сельских клубов. Свое мнение по поводу расходных статей бюджета уже высказали свердловские предприниматели.

Публичные слушания прошли в формате деловой игры, бизнесмены за 45 минут сверстали «бюджет развития». Так, они предложили увеличить финансирование промышленности и науки. Все дополнения в главный финансовый документ региона рассмотрят на согласительных комиссиях. Первое чтение бюджета состоится 22 ноября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00