Владимир Путин приветствовал гостей «ИННОПРОМа-2017»

Экономика

«ИННОПРОМ-2017» торжественно открыт. Церемонию в Екатеринбурге посетил президент Владимир Путин. Он приветствовал гостей и участников восьмого международного промышленного форума России в киноконцертном театре «Космос» сегодня вечером.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Идея "ИННОПРОМа" неслучайно родилась именно здесь, именно в Екатеринбурге. Этот город – крупнейший индустриальный, научно-образовательный и культурный центр нашей страны. Сегодня мы открываем восьмую выставку "ИННОПРОМа", который уже заслужил репутацию авторитетной результативной и влиятельной международной площадки. Большой вклад в её развитие внесли губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев и его команда. Все вы, конечно, знаете, что Екатеринбург борется за право проведения в 2025 году – мы сейчас только что с губернатором обсуждали это – за право проведения здесь, в Екатеринбурге, всемирной выставки "ЭКСПО". Евгений Владимирович настойчиво убеждён и планомерно отстаивает участие в этом проекте. Инициатива Екатеринбурга была официально поддержана и Правительством России. В мае город был включён в число претендентов на проведение выставки. Теперь надо так же успешно пройти следующие отборочные этапы. Опыт "ИННОПРОМа", безусловно, поможет провести "ЭКСПО" на самом высоком уровне, если это будет доверено нашей стране».

Владимир Путин отметил, что одна из ключевых задач сейчас – это наращивание объёмов высокотехнологичной продукции гражданского назначения предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Министерство промышленности и торговли сейчас активно занимается этими вопросами.

С приветственным словом к гостям также обратился министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Он, кроме того, является председателем оргкомитета «ИННОПРОМа». Сразу же после слово взял коллега Дениса Мантурова – министр промышленности Японии Хиросигэ Сэко. Он возглавляет официальную делегацию Страны восходящего солнца на международном форуме. Политик отметил, что Россия и Япония обладают высокими технологиями, а также высококвалифицированными кадрами, и этими наработками необходимо обмениваться.

Торжественная церемония открытия «ИННОПРОМа» продолжилась выступлением артистов, в том числе японских барабанщиков, которые показали свое знаменитое шоу. Уже завтра участники международной выставки отправятся в «ЭКСПО-центр», где начнется деловая программа «ИННОПРОМа».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00