Екатеринбургские «академики» отправились в первый класс

Образование

Новый учебный год сегодня начался у тысяч свердловских школьников. В первый класс только в Екатеринбурге идут почти 13 000 малышей.

Линейка в школе №16 Академического начинается не как у всех. Сначала выносят флаги области, города и, конечно, России. А сегодня у учебного заведения появилось и собственное знамя – подарок от шефов. Так малышам прививают чувство патриотизма. Кстати, первоклашек здесь называют академиками. Алексей Воробьев, гендиректор ЗАО «Ренова-Стройгруп-Академическое»: «В третий раз школа открывает свои двери нашим академикам. Она у нас стала общепризнанной по своим результатам, по своей организации учебно-воспитательного процесса, по своему творчеству».

Первый учебный день – дело ответственное, к которому юные академики готовились основательно. Анна Бацула: «Я много чему научилась. Выучила алфавит, научилась писать». В этом году в 16-ой школе семь первых классов, это почти две сотни начинающих учеников. Но педагоги говорят, это не предел: «Мы думаем, что желающие в течение года еще будут появляться в стенах нашей школы, потому что район у нас молодой и квартиры строятся. Поэтому молодые семьи заселяются, и до тридцати мы наверно дойдем в классе».

Нынешние первоклашки поражают целеустремленностью. Например, Максим Соков решил пойти по стопам отца и стать военным: «После четвертого класса я пойду в Суворовское училище. Учиться стрелять». Хотя есть у Максима и другая мечта. Максим Соков: «Я всю жизнь мечтал, чтоб меня показывали по телевизору». Что ж, заветные желания сбываются не только под Новый год.

Павел Осинцев, Александр Гомзяк

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00