Ночь без сна: екатеринбуржцы записали своих детей в первый класс

Образование

Рабочий день в 156 школах Екатеринбурга начался сегодня в полночь. 1 февраля в учебных заведениях стартовала запись детей в первый класс. Родители не стали надеяться на случай и отправились в выбранные ими гимназии и лицеи.

У Сергея Кузьменко выходной, но расслабляться некогда. Полночи он штурмовал портал Госуслуг, теперь атакует приемную комиссию 19-й школы Екатеринбурга. Именно сюда, надеется Сергей, пойдет учиться его сын.

Сергей Кузьменко, житель Екатеринбурга: «Недолго, но если принять во внимание, что с ночи подавали заявление, нервотрепки много. Сайт подвисал. Наконец-то всё сдал, и вроде можно пойти поспать».

Эту ночь как на иголках провело большинство родителей будущих первоклашек. Многие подали заявление через интернет, хоть и не с первой попытки. Остальные с документами пошли в школу. Атмосфера спокойная, привычных для таких мероприятий давки и ссор нет, организован буфет и зал ожидания.

Светлана Белова, директор средней школы № 19 Екатеринбурга: «Количество зарегистрированных на сайте Госуслуг на момент открытия приемной комиссии было 235 человек, школа набирает 240 человек. Я думаю, что попадут, потому что консультации мы дали, на вопросы родителей мы ответили».

В фойе 47-й гимназии тоже ни намёка на беспорядок. Екатерина Слепухина еще ночью записала сына в первый класс и теперь ждет очереди, чтобы подать документы. Признается: глаза закрываются, зато теперь она точно уверена: 1 сентября Максим наденет школьную форму.

Екатерина Слепухина, жительница Екатеринбурга: «Система, может, и улучшилась, но не ночью же – люди не спят, всем на работу, кто-то, говорят, в пять часов зарегистрировался. У меня черновиков 20-30, потому что только начинаешь – опять что-то пошло не так».

Всё же некоторые родители в силу интернета не поверили. Пять человек заступили в ночной караул возле 70-й гимназии. Держать пост они решили, несмотря на мороз. Между собой даже распределили смены.

Тем, кто не смог записать детей в желаемые школы, отчаиваться не стоит. 1 сентября свои двери откроют все учебные заведения Екатеринбурга, и каждый ребенок вступит на дорогу к знаниям.

Через тернии к звездам прошла и дочь ведущей «Областного телевидения». Год назад Ксения Телешова рыдала в подушку, узнав, что не смогла записать ребенка в выбранную школу. Портал Госуслуг завис в самый важный момент, и места для Ариши в 69-й школе не нашлось. Поступили в другую, и теперь Ксения не может нарадоваться: помимо основной программы ее дочка занимается еще и музыкой.

Ксения Телешова, ведущая Свердловского областного телевидения: «Мы благодарим бога за то, что так получилось, потому что, попади мы в 69-ю школу, я бы не поняла, что моя дочь музыкально одарена. И сегодня Ариша играет на фортепиано, на арфе, изучает сольфеджио».

В учебных заведениях Екатеринбурга формируют списки первоклашек. Кто попал в желаемое учреждение, станет известно через неделю. Всего в этом году в ряды школьников вступят 19,5 тысяч детей.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00