Школьники из крымского Судака и студенты УрГГУ готовят совместный творческий номер

Образование

Школьники из Судака и студенты Уральского горного университета готовят творческий номер, посвященный годовщине объединения России и Крыма. В преддверии значимого события делегация Республики прибыла в Екатеринбург.

В репетициях участвуют четыре старшеклассника из Крыма. Все они – хорошие вокалисты и участники всероссийских и международных конкурсов. Пока выступление держат в секрете, но вскоре, обещают создатели, он появится в интернете. Сотрудничество Судака и Свердловской области проходит в рамках проекта «Культура Урала – Крыму».

Анна Мишура, жительница Судака: «Я человек творческий, так как мне интересно всё – филармония, театр, культура, искусство, поэтому то, что я буду участвовать в этом проекте – мне это нравится. И я очень рада, что меня пригласили в этот проект, принять участие – это большая честь».

Всего из Судака в Екатеринбург прибыли 17 школьников и восемь сопровождающих. Это преподаватели общеобразовательных учреждений, музыкальных школ и сотрудники библиотек. До 27 января они будут знакомиться с уральской столицей, посещая вузы и театры. Сегодня гостям показали Уральский государственный экономический университет: провели по аудиториям, через инженерный центр и кулинарную школу, а также устроили вводную лекцию, на которой будущие абитуриенты задали профессорам вопросы, касающиеся поступления и учебы.

Яков Силин, ректор УрГЭУ: «Наша Свердловская область курирует город Судак, весь этот знаковый муниципалитет. Мы очень заинтересованы, чтобы сюда к нам приезжали школьники из этого города, и мы готовы создать все необходимые условия для проживания и обучения. Если приедут к нам – получат достойное образование».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00