В 40 школах Екатеринбурга уже закончились места для первоклашек

Образование

Школы Екатеринбурга продолжают принимать заявления в первые классы. Только за сутки в учебные заведения города поступило 13,5 тысяч обращений.

Екатерина Сибирцева, начальник департамента образования администрации Екатеринбурга: «Больше 60 % учебных мест распределили буквально за день, и больше 40 школ места распределили, прием заканчивают и переходят к обработке документов».

Окончательные списки сформируют через неделю. Тем не менее прием продолжается – всего школы Екатеринбурга готовы записать 19,5 тысяч первоклассников. По словам специалистов, в этом году родители проявили наибольшую активность. Документы несли в МФЦ и в школы, но самым популярным способом оказалась подача заявления через портал Госуслуг. Им воспользовались порядка десяти тысяч человек. В первые часы приёма сайт «рухнул».

Игорь Рагулин, главный специалист департамента прикладных проектов макрорегионального филиала «"Урал" ПАО "Ростелеком"»: «Была проблема, но на региональном уровне услуга работала без перебоев. Сбой произошел на федеральном уровне.В течение часа пользователи не могли отправить заявления. Сейчас услуга работает в штатном режиме, будет проведено расследование».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00