Итоги недели: аварийная посадка рейса U6-178

Происшествия

Праздничного настроения екатеринбуржцам, да и всем россиянам, пожалуй, на этой неделе добавила новость о спасении пассажиров самолета, летевшего из Жуковского в Симферополь. Сначала шок, а потом не иначе, как чудом все это и не назовешь. Экипаж успешно посадил в кукурузном поле лайнер, в двигатели которого, по предварительным данным, попали птицы. На его борту находились 224 пассажира. И хотя к морю они так и не добрались, 15 августа они по праву могут считать вторым днем рождения.

Лайнер должен был лететь из Жуковского в Симферополь, на его борту находились 224 пассажира. И хотя к морю они так и не добрались, сегодняшний день по праву могут считать вторым днем рождения. Полет этого лайнера закончился неожиданно для всех. На любительских кадрах видно, как в первые же секунды в один из двигателей попадает птица. Это привело к поочередному отказу двух моторов. В экстренной ситуации экипаж оперативно принял решение сажать самолет в поле. На борту «Эйрбаса-А321» находился 231 человек, в том числе семь членов экипажа. Лишь благодаря действиям пилотов, говорят сейчас не только эксперты, но и пассажиры, обошлось без жертв.

Сеймур Гадиров, пассажир рейса U6-178: «Что я могу сказать, всякое бывает в жизни. Самое главное, молодец командир борта, он спокойно посадил самолет, люди тоже молодцы – не сделали паники. Всё спокойно, все спустились, всё ровно».

Одному из первых о ЧП в Подмосковье доложили губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Глава региона незамедлительно отреагировал на происшествие с уральским лайнером, назвав пилотов героями:

«Экипаж уральской авиакомпании проявил фантастическое мастерство и выдержку. Командир воздушного судна – екатеринбуржец Дамир Юсупов. Он и его команда спасли 233 жизни. Герои».

Эвакуацией пассажиров как раз руководил командир экипажа Дамир Юсупов. Но даже в этот сложный момент он нашел время, чтобы позвонить домой, в Полевской, жене. Наталья Юсупова рассказала журналистам, что до сих пор не отошла от шока.

Наталья Юсупова, жена командира экипажа рейса U6-178 Дамира Юсупова: «"Любимая, привет. Всё хорошо, все живы". Я говорю: что случилось? Он говорит: птица в двигатель попала, сели в поле. Конечно, ужас, паника, слезы. Маленький ребенок стал меня успокаивать: мама, не плачь».

К этому времени в Жуковском пассажирам уже оказывали всю необходимую помощь спасатели. К месту ЧП оперативно прибыли также пожарные и медики. Для расследования причин жесткой посадки в Следственном комитете возбудили уголовное дело. В авиакомпании сообщили, что на время проверки экипаж от работы отстранен:

«Самолет получил значительные повреждения и отстранен от полетов. Авиакомпания максимально задействует все резервы для скорейшей отправки пассажиров к местам следования и восстановления расписания полетов».

В пятницу командир Дамир Юсупов вернулся домой. По ступенькам, как по трапу самолета, вышел на встречу к журналистам. Несмотря на усталость, пилот рассказал о первых секундах, когда осознал, что произошло ЧП.

Дамир Юсупов, командир рейса U6-178: «Боязни и страха не было, поле я видел перед собой и надеялся, что все-таки сядем более или менее мягко, старался посадить с наименьшей скоростью, чтобы самолет как можно мягче сел и проскользил плавно».

Дамир Юсупов жалеет об одном – не успел извиниться перед пассажирами за то, что не доставил их в Симферополь. Эвакуировать людей командиру помогал старший бортпроводник Дмитрий Ивлицкий. Он до сих пор с ужасом вспоминает случившееся.

Дмитрий Ивлицкий, старший бортпроводник рейса U6-178: «Мы не знали, что будет нештатная ситуация, никто не знал. Мы летели, и я сам не понимал, – вроде на второй круг пошли, – я не понимал, что происходило, пока не приземлились. Там уже работал как робот, всё, как учили: сразу быстренько отстегнуть, сказать команду "двери открыть", всех эвакуировать и посмотреть, что нет пострадавших».

После эвакуации представители авиакомпании предложили пассажирам продолжить путешествие, но уже на других, резервных самолетах. Согласились не все.

Кирилл Скуратов, первый заместитель генерального директора, коммерческий директор авиакомпании «Уральские авиалинии»: «78 человек отказались, и мы им вернули билеты, 60 человек попросили переоформить на другие даты, и рейсы мы им переоформили. С остальными мы занимаемся, от них нет решения, что они хотят делать. Более того, мы договорились со страховщиками и выплачиваем по сто тысяч рублей каждому участнику. Заявление ушло, они его заполнят, и в рамках страховки им выплатят».

Тем временем большинство путешественников не намерены отказываться от полетов. Многие из них считают, что этот случай – скорее исключение.

«Нет, не страшно, в жизни всякое бывает, что уж тут поделаешь. –Нет, почему-то, и мне кажется, это не способно мою любовь убить, никакие инциденты. –Страшно. Почему? Ну, всегда страшно. –Что касается страшно или не страшно летать – самолеты всегда падают. Надо, чтобы было проведено расследование причин этого инцидента».

В авиакомпании заверили, что продолжат совершенствовать мастерство своих летчиков. А экстренную посадку на кукурузном поле обязательно добавят в программу обучения на тренажере. Экипаж, спасший людей, губернатор Евгений Куйвашев предложил представить к государственным наградам. Инициативу сразу же поддержали в Кремле. В пятницу Владимир Путин подписал указ о присвоении пилотам званий героев России, остальные члены экипажа удостоены орденов Мужества.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00