Из-за лжеминирования в Екатеринбурге прервали работу десять школ и Арбитражный суд

Происшествия

В Екатеринбурге снова массовая эвакуация, на этот раз школ. Из-за анонимных звонков о минировании меньше чем за час на улицу вывели учеников и педагогов десяти учебных заведений.

В их числе оказалась и гимназия № 9, расположенная в самом центре города. Уроки также были прерваны в школах №№ 10, 76, 86, 102, 143, 145, 146, 163 и 200. Здания оцепили сотрудники спецподразделений, а помещения и прилегающую территорию тщательно проверили саперы. К счастью, тревога оказалась ложной.

Анатолий Карманов, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга: «Городские службы организованно и спокойно выполнили всё необходимое по существующим регламентам. Власти города и екатеринбуржцы не поддаются панике, сохраняют спокойствие».

Атаке лжеминеров подверглось сегодня и здание Арбитражного суда. Утром экстренные службы эвакуировали оттуда около 600 человек. По информации областного полицейского главка, секретарю учреждения позвонил некий гражданин и сообщил, что в одном из автомобилей, стоящих перед зданием, лежит подозрительный черный пакет.

Нина Пелевина, заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области: «Незамедлительно был проведен комплекс необходимых проверочных мероприятий. К счастью, ничего криминального и взрывоопасного обнаружено не было. По одной из рабочих версий, автомобили, о которых сообщил гражданин, мешали передвижению других транспортных средств».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00