Правила безвозмездного предоставления эфирного времени для проведения предвыборной агитации на выборах Губернатора Свердловской области

Политика
Правила безвозмездного предоставления эфирного времени для проведения предвыборной агитации на  выборах Губернатора Свердловской области

Для целей осуществления бесплатной агитации телеканалом «Областное телевидение» выделен временной интервал с 17:00 до 18:00 по рабочим дням с период с 13 августа по 09 сентября 2022 года. Общий объем предоставляемого телеканалом бесплатного эфирного времени составляет 300 минут. Каждому из зарегистрированных кандидатов предоставляется 60 минут эфирного времени. Половина объема эфирного времени предоставляется для проведения совместных агитационных мероприятий.

Для реализации права на предоставление бесплатного эфирного времени зарегистрированный кандидат в губернаторы Свердловской области обязан заключить договор с телекомпанией. До заключения договора Телекомпания не вправе предоставлять бесплатное эфирное время кандидату.

Телекомпания оставляет за собой право изменять время проведения совместных агитационных мероприятий, а также время выхода агитационных материалов в пределах временного промежутка с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.


СОВМЕСТНЫЕ АГИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
(ДЕБАТЫ)

О своем участии либо отказе от участия в дебатах кандидат должен известить телекомпанию не позднее, чем за три рабочих дня до выхода в эфир.
В соответствии с частью 4 ст. 66 Избирательного кодекса Свердловской области в дебатах зарегистрированные кандидаты вправе участвовать только лично.

В случае отказа кандидата от участия в совместных агитационных мероприятиях (дебатах), он не получает дополнительного бесплатного эфирного времени, тогда как эфирное время для проведения совместного агитационного мероприятия не уменьшается.

Явка в студию для выхода в эфир строго за 30 минут до начала дебатов. Адрес студии: г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 22 (2 этаж, оф. 203). В 17:00 доступ в студию ограничивается.

В случае возникновения организационных вопросов необходимо обратиться ведущему дебатов Енину Евгению Юрьевичу +7 950 64 22 444.


Регламент эфира

Дебаты проводятся в формате «один на один» хронометражем тридцать минут в прямом эфире (каждый участник получает по 15 минут эфирного времени).
Участники говорят по очереди в алфавитном порядке по первой (и последующей) букве фамилии.

Две минуты участники получают на вступительное слово.

Затем они задают друг другу по очереди четыре вопроса и дают четыре ответа, по одной минуте и по две минуты соответственно.

В конце дебатов участники получают по одной минуте для завершительного слова.
За десять секунд до истечения времени звучит сигнал.
По истечении времени звучит сигнал, микрофон участника может быть выключен.

В ходе проведения совместных агитационных мероприятий ведущий вправе:
• обеспечивать соблюдение порядка проведения дебатов;
• ограничивать время выступления участника, если это обусловлено окончанием эфирного времени, а также окончанием времени, выделенного участнику для ответа на поставленный вопрос;
• делать замечания участнику в случае несоблюдения им настоящих Правил.

Ведущий не вправе:
• отдавать предпочтение кому-либо из участников.
• комментировать корректные вопросы и ответы участников.

Участник совместных агитационных мероприятий обязан:
• соблюдать выработанные Правила и требования действующего законодательства Российской Федерации;
• вести дискуссию в рамках этических норм, не допускать оскорбительных, заведомо ложных, унижающих честь и достоинство высказываний в адрес других участников, кандидатов, иных лиц;
• выполнять обоснованные требования ведущего.
Участник совместных агитационных мероприятий не вправе:
• распространять призывы голосовать против других кандидата (кандидатов);
• описывать возможные негативные последствия в случае, если тот или иной кандидат будет избран;
• распространять информацию, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), политической партии, выдвинувшей зарегистрированного кандидата, в сочетании с негативными комментариями;
• распространять информацию, способствующую созданию отрицательного отношения избирателей к кандидату, политической партии, выдвинувшей зарегистрированного кандидата.

В случае нарушения требований, установленных настоящими Правилами, а также действующим законодательством Российской Федерации, Телекомпания оставляет за собой право отказать кандидату в предоставлении эфирного времени.


АГИТАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Агитационные материалы должны быть предоставлены директору по вещанию телекомпании Зубову Илье Николаевичу (+79222017249) по адресу: г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 22 (3 этаж) и/или на эл.почту: [email protected] не позднее, чем за три рабочих дня до выхода материала в эфир.
Время приема материалов - в рабочие дни с 11:00 до 16:00. Видеоносители с агитационными материалами не возвращаются. Видеоматериалы (ролики) должны быть смонтированы в единый файл хронометражем 3 минуты и должны соответствовать техническим требованиям телекомпании.
Кандидат обязан предоставить Телекомпании до выхода в эфир агитационного материала подтверждение предоставления копии агитационного материала в Избирательную комиссии Свердловской области вместе с информацией о том, использовано ли в агитационном материале изображение кандидата.
Кандидат обязан предоставлять для эфира агитационные материалы, соответствующие требованиям Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Избирательного Кодекса Свердловской области.

Технические требования к агитационным видеоматериалам,
предназначенным для размещения в эфире телеканала «Областное телевидение»


Для размещения в эфире «ОТВ» принимаются телевизионные агитационные материалы (блок из роликов) в следующем формате:
Агитационные материалы, размещаемые бесплатно, - хронометраж 3 минуты. В случае, если предоставляется агитационный материал меньше указанного хронометража, то телекомпания домонтирует блок самостоятельно до требуемого хронометража. В таком случае возможны: обрывы фраз, видео и звукового сопровождения.
Носители информации: Любые переносимые устройства с интерфейсом USB либо ссылка на облачное хранилище, на котором размещен агитационный материал.
Предоставляемый к эфиру файл не должен быть разделен на части (1 программа – 1 файл).
Технические требования к видео и звуковому сопровождению: не ниже FHD 1920x1080, square pixel, bitrate min 10Mbit/sec, fps= 25p или 50i или выше. Audio 48 KHz, min 196 Kbit/sec.

Идентификация.
1. Название файла обозначается английскими буквами в русской транскрипции.
2. Название файла должно содержать в себе: полное название агитационного материала (указана фамилия кандидата, дата выхода, хронометраж).
Пример: IVANOV_efir_22_08_22 _v_17-40_DUR_3min. mpg

В случае нарушения требований, установленных настоящими Правилами, а также действующим законодательством Российской Федерации, Телекомпания оставляет за собой право отказать кандидату в предоставлении эфирного времени.

Вся дополнительная информация на сайте www.obltv.ru


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00