Лауреаты губернаторской премии в сфере IT разделят между собой почти миллион рублей

Наука
Лауреаты губернаторской премии в сфере IT разделят между собой почти миллион рублей

Лучшие айтишники начали борьбу за премию Евгения Куйвашева в сфере информационных технологий.

Министерство цифрового развития и связи Свердловской области организует ежегодный конкурс, который направлен на развитие цифровых технологий в рамках нацпроекта «Национальная экономика РФ». Лучшие проекты будут выбрать в трёх номинациях:

1) вклад в развитие научных исследований в сфере информационных технологий
2) лучший проект в сфере IT, разработанный и внедрённый в организациях Свердловской области
3) разработка лучшего инновационного продукта или услуги в сфере информационных технологий, выполненная организациями Свердловской области

До 1 сентября определят победителя в каждой номинации, всего в 2023 году присуждается 3 премии в размере 300 тысяч рублей каждая. Подробная информация о премии на сайте.

«Губернатор поставил перед нами задачу создать в регионе максимально благоприятные условия для развития цифровых технологий для цифровой трансформации всех отраслей экономики. Губернаторская премия – одна из мер такой поддержки. Она помогает продвигать IT-технологии, искать талантливых учёных, руководителей и специалистов, предлагающих неординарные инновационные идеи и проекты, которые ускорят цифровую трансформацию региона. Победители получат премии по 300 тысяч рублей. Заявки принимаются до 1 сентября 2023 года», – пояснил министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков.

IT-компании и IT-специалисты региона получают активную поддержку. В общей сложности организации получили федеральную поддержку в объёме более 241 миллиона рублей. За счёт участия в программе по стимулированию перехода предприятий и организаций на использование российских IT-решений три компании из Свердловской области компенсировали расходы на продвижение программного обеспечения более чем на два миллиона рублей. Фонд содействия инновациям в 2022 году поддержал 14 проектов свердловских компаний на общую сумму более 129 миллионов рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00