«Северные сваи» выиграли премию «Минута технославы»

Наука

На «ИННОПРОМе» сегодня награждали победителей конкурса инновационных идей «Минута технославы». Правда, отведенных 60 секунд молодым ученым не хватило, чтобы рассказать о своих разработках.

Яков Кротов, аспирант УрФУ: «Сваи из стеклопластика – это экологически чистое, которое можно использовать повторно. Если мы говорим о свойствах стеклопластика, то они защищены от эрозии, от разрушений, они спокойно чувствуют себя в агрессивной среде».

Первое место заняла разработка Якова Кротова. Он представил строительные сваи из стеклопластика, которые позволяют в разы удешевить малоэтажное строительство. Также членов жюри впечатлил способ передачи информации светом «Лай-Фай» и учебно-методический комплекс «Принц» для адаптации рабочих с ограниченными возможностями.

Всего на конкурс «Минута технославы» подали заявки 26 молодых ученых. Победители сегодня получили сертификат на обучение в бизнес-школе МВА и денежные гранты. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «По всем финалистам, по каждому изобретению будет создана рабочая группа из числа экспертов, представителей министерств нашего правительства, общественных организаций, и будет создана дорожная карта, и мы обязательно будем видеть к следующему "ИННОПРОМу", насколько этот проект реализовался».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00