Студентка УрФУ разработала проект для предотвращения экологических катастроф в Арктике

Наука
Студентка УрФУ разработала проект для предотвращения экологических катастроф в Арктике

Экологический мониторинг будет осуществляться с помощью беспилотников.

Студентка Уральского федерального университета Екатерина Сатонина стала победителем мультиформатного конкурса для студентов и молодых ученых «Билет в Арктику».

В конкурсе участвовало более 300 тысяч человек. Жюри определило 10 победителей, которые отправятся в арктическую экспедицию в начале октября. Конкурс проводила АНО «Чистая Арктика» в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Екатерина представила работу на тему «Мониторинг экологической ситуации с использованием беспилотных летательных аппаратов». Ее проект предполагает создать беспилотники, чтобы при помощи камер и датчиков отслеживать экологическую ситуацию, пишет «Областная газета».

«Благодаря беспилотникам можно будет быстро реагировать и предотвращать экологические катастрофы в Арктическом регионе. Также они могут использоваться для контроля состояния ледовых покровов и изменений климата, чтобы изучать и прогнозировать влияние глобального потепления на Арктику», — рассказала Екатерина.

В число победителей также вошли студенты из Благовещенска, Москвы, Обнинска, Санкт-Петербурга и Саратова.

Фото: Ксения Десятова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00