Уральские химики создали йогурт с йодом нового поколения

Наука
Уральские химики создали йогурт с йодом нового поколения

Химики УрФУ и УрГЭУ создали новый продукт, который поможет снизить дефицит йода в организме и вероятность возникновения алиментарных заболеваний.

Йогурт изготовили термостатным способом, на коровьем молоке жирностью 1% и с добавлением лиофилизированной йогуртовой закваски. В него добавили йодированный молочный белок нового поколения, пишет «Областная газета».

«Выбранный нами йодированный молочный белок хорошо растворяется в молоке при комнатной температуре 20–24 °С, без образования осадка. При производстве обогащенного йогурта добавку можно вносить непосредственно в молоко при получении нормализованной смеси или на стадии заквашивания, что почти не меняет классическую технологию производства», — рассказывает заведующая лабораторией биотрансформационных технологий и пищевой химии Научно-образовательного и инновационного центра химико-фармацевтических технологий УрФУ Елена Ковалева.

Путем исследований учёные выбрали оптимальную концентрацию йода в продукте: в 100-граммовой порции содержится 25 мкг йода, это 17% от суточной нормы. После изготовления в течение 7 дней концентрация йода в продукте не уменьшает.

По данным Эндокринологического научного центра, до 70% населения России имеют дефицит йода различной степени. Длительный недостаток йода в организме может привести к развитию многих заболеваний.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00