184 беженца с Украины уже нашли работу на Среднем Урале

Общество

Беженцы с Украины активно ищут работу на Среднем Урале. За два месяца на Урал приехали больше 4500 беженцев из Украины, из них больше тысячи живут в центрах временного размещения, многих приютили родные или друзья. 184 человека уже нашли работу, чтобы не жить на пособия, а начать по-настоящему новую жизнь на новом месте.

Трехлетний Сережа еще не привык к своему новому детскому саду. Мальчик скучает по дому – там остались любимые игрушки. Машинки и пистолеты купим новые, – говорит мама Вика, – зато здесь не стреляют, как в родной Луганской области.

Семья Янкович приехала на Средний Урал в конце июля. Мама Сережи Виктория работает в соседней группе. На Украине девушка была воспитателем в детском саду, поэтому на предложение работать по профессии в Каменске-Уральском сразу согласилась. Семье выделили общежитие, но в будущем они планируют купить свое жилье. На Родину Янковичи вряд ли вернутся.

Виктория Янкович, гражданка Украины: «Я не знаю, сможем ли мы вернуться, квартира-то у нас есть, но уцелеет ли? Потому что наш микрорайон бомбили, я не могу знать, целое ли у нас там или нет. Я не знаю, будет ли куда возвращаться. Понимаете? Когда это все восстановится, когда запустятся шахты, будет ли работа. Ничего не понятно, в голове уже ничего не укладывается, если честно».

Педагогическое образование Виктории и пятилетний стаж работы оказались решающими в вопросе трудоустройства. Работодатели пригласили ее на вакантную должность без раздумий. Наталья Гришкова, директор Центра развития ребенка: «Первый день, когда она пришла в детский садик, я обычно смотрю все равно, пришел человек, нужно посмотреть, что он собой представляет. В первый же день все срослось. Ее отношение к детям доброжелательное, ее желание работать, спокойная обстановка в группе».

В центре занятости говорят, чтобы помочь устроиться украинцам на новом месте, увеличивают квоту для иностранных рабочих на свердловских предприятиях. Помогают специалистам и работодателям найти друг друга. Елена Студина, начальник отдела организации трудоустройства департамента по труду и занятости населения Свердловской области: «Востребованы водители, водителей очень много, востребованы строительные профессии: каменщики, плотники, штукатуры. Востребованы врачи, востребованы медсестры. Если граждане Украины имеют такие профессии, то после получения статуса временного убежища, они гарантированно смогут трудоустроиться».

Юлия Швыдченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00