Акция «Мой дед – фронтовик»: история Нины Игнатовой

Общество

Мы продолжаем знакомить вас с историями ветеранов Великой Отечественной, чьи родные и близкие живут в Свердловской области. Свою историю войны нам рассказала ветеран Нина Игнатова, служившая в военной комендатуре.

«Мне было лет пятнадцать, мы прогуливались с девчонками, было часов шесть вечера, смотрю, кричат: война, война! Как война? Один кричит: война, немец напал! Потом по радио объявили. Я побежала домой, сообщила матери, отцу, что началась война, Гитлер напал на нас.

Я восемь классов закончила в Нижних Сергах, это надо было семь километров ходить. Отец снимал квартиру, надо было платить. Дальше учиться я уже не могла, потому что отец был пенсионер, учиться не на что было. Я пошла работать – тем, кто хорошо учился, в школе дали путёвки, кому куда.

Мне дали путёвку в военную комендатуру на станцию Дружинино. В мои обязанности входило контролировать военные эшелоны, которые шли через Дружинино, давать им зелёную улицу и звонить на дальнюю станцию, чтобы встречали. Эшелоны с «Катюшей» пошли – сразу разбили врага на Курской дуге, в Волгограде (бывший Сталинград) и под Москвой. Немца отогнали – это было в конце 1943 года. Мне было шестнадцать с половиной лет, я поработала в комендатуре месяца четыре и поехала дальше, на прифронтовую.

Я просилась с ними, но меня не взяли. Дежурный говорит: я скажу начальнику, чтобы он вас взял с собой. Потом майор Хозяинов пришёл и спрашивает: «Эта девчонка просилась с нами?» – «Да, эта». – «Маленькая, худенькая, несмелая, стеснительная. Маму закричит. Отставить»! Вот так, и всё.

Тех, кто работал в военной комендатуре, снабжали хорошо, давали 800 г хлеба на день, разные консервы, наборы – конечно, всё это за деньги. Я это привозила домой, и мы все были довольны.

Война закончилась, такая радость была! У кого слёзы, у кого смех, обнимались, целовались… такая радость была у людей — война закончилась!»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00