Акция «Мой дед – ветеран»: памяти деревни Кукарская

Общество
Акция «Мой дед – ветеран»: памяти деревни Кукарская

В преддверии 70-летия Победы принято вспоминать о тех людях, чей вклад приблизил этот светлый праздник. Однако отправитель этого письма, Леонид Кукарских пожелал рассказать не только о своём деде Фёдоре Филипповиче, но и о родной деревне, от которой сейчас остались только памятные объекты, установленные самим Леонидом Ивановичем.

«Наша малая родина, деревня Кукарская Байкаловского района попала в число неперспективных и в 1975 году прекратила своё «существование» В память о ней и её жителях я, Кукарских Леонид Иванович по собственной инициативе в 1994 году привёз на место памятный камень с надписью «Во славу и память жителей д. Кукарская 1730-1975». С тех пор мы через три года встречаемся на «Родине». Мною написана книжечка «Деревенька моя».

В связи с приближением знаменательной даты всем очень дорогой и незабываемой – 70-летия Победы в ВОВ в июне 2014 года мы с братом Валентином Ивановичем и земляком Вениамином Сергеевичем посадили 70 хвойных деревьев, окультурили памятный камень и установили мемориальную доску «Кукарских Фёдору Филипповичу 1893-1955, основателю колхоза "Красный сад", участнику двух войн». Все работы выполнены за счёт собственных сбережений.

Уверен, что наше дело заслуживает внимания других. С уважением к вам, с лучшими пожеланиями, Леонид Кукарских, заслуженный работник сельского хозяйства, ветеран труда. Если вас заинтересует наше сообщение, наш адрес – деревня Фомина Ирбитского района Свердловской области».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00