Акция «Бессмертный полк» собрала больше 130 тысяч свердловчан

Общество

Больше 130 тысяч человек по области и около 50 тысяч – по Екатеринбургу. Акция «Бессмертный полк», которая прошла в День Победы во многих городах региона, побила все рекорды.

Высокий интерес свердловчан к проекту его координатор Валерий Басай объясняет тем, что шествие перестало быть просто патриотической акцией: «Пришло очень много семей, пришло огромное количество детей. Акция перерастает из просто шествия памяти в семейное шествие, в память о своих предках. Многие люди благодаря этой акции начали вспоминать историю своей семьи».

Шествия с фотографиями героев прошли практически в каждом населенном пункте региона. В Екатеринбурге 50-тысячная колонна превратила центральные улицы города в настоящую реку памяти. Организаторы признаются, такого количества людей никто не ожидал, ведь сделано было всего 18 тысяч транспарантов. Если такая динамика сохранится, по предварительным подсчетам, через два года в шествии в Уральской столице могут принять участие больше 100 тысяч человек, а это значит, что улица Толмачева, на которой традиционно формируются колонны, не вместит всех желающих, поэтому уже сейчас организаторы начинают разрабатывать новый маршрут.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00