Алексей Стасёнок стал новым главой Среднеуральска

Общество

Сейчас развитие города встало. Но в Среднеуральске могут появиться новый «Сухой порт», два технопарка, глэмпинг-парк на Соловецких островах, новостройки и даже городская электричка, но всё только после ремонта очистных сооружений. О планах по улучшению города в своем первом интервью на ОТВ рассказал новый глава городского округа Среднеуральск Алексей Стасёнок.

- Как вы считаете, насколько сложно и реально превратить Среднеуральск в город-соперник Екатеринбургу, Верхней Пышме? Такое ощущение, что развитие там остановилось уже довольно давно. Можно ли привлечь инвесторов, промышленников, чтобы развивать этот населенный пункт и весь округ в целом?

- Я считаю, что у Среднеуральска на сегодня есть все шансы, по крайней мере, приблизиться к нашим таким большим собратьям-соседям. Очень большой интерес есть у промышленников, которые постоянно за этот небольшой промежуток времени, который я поработал в Среднеуральске, обращаются к нам. У них есть большое желание развивать, создавать новые промышленные площадки, рабочие места. Я считаю, что у Среднеуральска есть все перспективы если не для конкуренции, то для здорового братства.

- Есть ли план по созданию промышленного кластера?

- Да такие планы у нас есть. Мы с нашими депутатами разговаривали, у нас есть две неплохие площадки площадью больше 100 га. И будем встречаться с потенциальными инвесторами, которые тоже заинтересованы в развитии. Мы хотим создать не менее двух технопарков на территории Среднеуральска. Конечно, это будет способствовать привлечению новой рабочей силы, повышению инвестиционной привлекательности, созданию новых рабочих мест и так далее.

- Что будет в технопарке? Чем будут там заниматься, уже есть мысли?

- Несколько инвесторов высказали свои предположения. Кому-то интересны только складские объекты, несколько человек хотели бы создать новые производственные площадки, даже для импортозамещения. Нам, конечно, это очень интересно. Но, учитывая приближенность к Серовскому тракту, удобное расположение города, Среднеуральск должен стать неким северным терминалом, где можно удобно логистически располагать различные грузы.

- Очистные сооружения. Это проблема, которая не решается уже много лет, с этим наверняка связано и развитие города, чтобы оно происходило, необходимо их реконструировать. Какие сейчас изменения будут происходить?

- Это действительно проблема для такого небольшого муниципалитета. Развитие города встало, потому что при отсутствии нормально работающих очистных невозможно выдать разрешение на строительство будущих объектов. За последние полгода мы провели обследование того, что есть. Сейчас работы начинались, проект есть на бумаге, но в связи с событиями в Украине то импортное оборудование, которое было заложено, сейчас невозможно применить в действующих реалиях. Мы и с губернатором разговаривали на эту тему, буквально в октябре отыграем новый конкурс на корректировку этого проекта, где предусмотрим отечественные аналоги на производство и сразу отыграем под ключ строительство. То есть мы планируем, что весной 2024 года мы выйдем на стройплощадку, строительство займет у нас порядка двух лет.

- О каких средствах идет речь, то есть насколько затратные эти работы?

- Сумма очень большая. Больше двух миллиардов. Если призадуматься, годовой бюджет Среднеуральска около миллиарда. Конечно, здесь мы надеемся только на нашего губернатора и правительство области, от которых уже предварительно получили поддержку в этом направлении.

- Развитие социальной сферы в городе. Сейчас говорят о том, что не хватает школ, всего четыре учебных заведения есть в городе. Например, школа №6 находится в здании, которое на 90% законсервировано сейчас, и необходим ремонт. Какие планы по развитию школ, построек, по ремонтам?

- Такой момент есть. Мы подготовили за лето новый проект капитального ремонта шестой школы. Сумма там значительная, больше 300 млн требуется. Мы получили положительное заключение госэкспертизы. Правительство области поддержало, что необходимо выполнить капремонт. Значит, за два года, 2024 и 2025, мы выполним этот проект. Здесь активную поддержку нам оказало Министерство образования, за что я бы хотел поблагодарить. Я думаю, что после выполнения проекта, у нас появится больше 400 новых учебных мест, куда мы сможем разместить наших детей. И новая школа также планируется.

- Где она будет и на сколько мест?

- Новую школу сначала необходимо запроектировать. Думаю, она появится как раз за зданием школы №6. Мы рассчитываем, что учиться в новой школе смогут больше тысячи детей. Скажем, после реализации этих двух проектов мы в принципе можем говорить о закрытии проблемы со школами в городе Среднеуральске.

- О садиках тоже давайте поговорим. В этом году закрыли одно учреждение как раз потому, что оно в плохом состоянии находится. Новые детские сады будут?

- Да, у нас детский сад №3, действительно, в прошлом году закрылся. Здание уже не подлежит ни реконструкции, ни капитального ремонту. Мы сейчас всех детей в целях безопасности, естественно, расселили по другим учреждениям. Это здание признано аварийным. Мы планируем его снести и на его месте построить новый современный детский сад минимум на 250 детей.

- Много в городе и вообще в городском округе старых домов, ветхих, аварийных. Сколько именно сейчас необходимо расселить?

- По состоянию на сентябрь аварийными у нас признаны больше 15 домов, это больше 8500 кв метров аварийного жилья. Опять же обратились с просьбой помочь. Минстрой области нас поддержал в этом вопросе. На следующий год у нас будет предусмотрено порядка 60 млн, и еще 100 млн на 2025 год. По нашим расчетам средств должно хватить на расселение всех жильцов из аварийных зданий. Два аварийных дома уже снесли в этом году.

- На их месте что-то планируется строить? И вообще когда новостройки будут появляться в Среднеуральске, года три уже ничего нового, как я понимаю, не строилось в городе.

- Мы сейчас ведем разработку проекта комплексного развития территории в квартале улиц Свердлова и Октябрьской. Мы планируем выставить также территорию на торги. У нас уже есть заинтересованные подрядчики, которые готовы развивать эту территорию, строить новое жилье. Один вопрос – найти потенциального инвестора, второй, опять же, нужно прийти за разрешением на строительство, а мы выдадим его, только когда у нас будет новые очистные. Поэтому здесь все зависит от ремонта очистных.

- Еще одна тема, которая связана с развитием города и может такой потенциал дать вам, как мне кажется, это электрички. Связь Екатеринбурга со Среднеуральском, насколько это реально, уже давно говорили о том, что возможность в принципе есть

- Я действительно вижу в этом огромный потенциал для нашей территории, поскольку те тестовые режимы, когда ласточка наша ездила от станции Свердловск-Пассажирский до Екатеринбурга, показали, что около 20 минут уходит на дорогу. Можно вообще забыть про легковой автомобиль, жители Среднеуральска спокойно могут сесть на электричку и доехать до Екатеринбурга.

- Что сейчас не дает это сделать?

- Сейчас идет стадия оформления земельного участка. Я лично на постоянной основе созваниваюсь с исполнителями. Идет формирование земельного участка под железнодорожными путями. После оформления земельных всех этих дел будет решаться вопрос о выкупе АО РЖД этих путей сообщения, создание необходимой безопасной инфраструктуры. В новом генплане мы даже отразили две платформы, ну, по сути, остановки, чтобы было максимально удобно. Мы не говорим о том, что это будет в следующем году. Мы приложим все усилия, тем более этот вопрос находится на контроле правительства Свердловского общества. Буквально в августе у нас под руководством первого замгубернатора Алексея Шмыкова проходило совещание на эту тему, где каждая из сторон высказала свое мнение, какие необходимо оказаться действия и так далее. То есть мы в работе, уже на 2025-й год можно планировать начальные сроки реализации проекта.

- Когда смогут к вам приезжать уже не только местные жители, но и гости, где они смогут остановиться, развлечься, отдохнуть? Набережная Исетского озера всегда была таким излюбленным местом, даже сейчас туда люди приезжают, но находится она в очень плохом состоянии. Старый пирс, арматура лежит. Эта площадка вообще будет ли реконструирована?

- Да, Среднеуральск интересен с водной точки зрения. В одном из пунктов своей программы мы говорили, что нужно развивать туризм. Сейчас выделяются средства, причем приличные, на развитие инфраструктуры. Нам нужно формировать клемпинг-парки, нам нужны отели, достаточно хорошие современные набережные, куда люди смогут прийти, отдохнуть, из Екатеринбурга, из других городов приехать. Есть же еще и те же Соловецкие острова, просто шикарные, это наши необитаемые острова. Я считаю, это будет вообще изюминка Среднеуральска.

- Найден ли какой-то инвестор? Как вы планируете решить вопрос?

- Заинтересованные люди есть, осложняет ситуацию то, что эти объекты находятся в федеральной собственности. Но нерешаемых задач не бывает. И я думаю, когда мы соберем одну большую концепцию, определим точки притяжения, за каждым будет потенциальный инвестор, ответственный за развитие этой территории. Пока работы еще ведутся.

- Про многодетные семьи давайте поговорим. Есть проект про выделение участков этим людям. Сколько таких участков будет выделено и насколько они пригодны для жизни многодетных семей? Не нужно ли будет потом тратиться семьям, чтобы проложить туда газ, электричество и так далее?

- Очередность в Среднеуральске тоже существует. Сейчас в список входит больше двухсот семей. В целях решения этой задачи нами подготовлен проект планировки определенной территории, это в районе Черемшанки. Там мы планируем предоставить многодетным семьям порядка пятидесяти готовых земельных участков.

- Со всеми коммуникациями?

- Да, естественно, в силу требований закона мы должны предоставлять пригодную инфраструктуру.

- Ну и последний вопрос, наверное, который тоже болезненно воспринимается местными жителями, это оказание медицинской помощи. Закрыли роддом, женскую консультацию. Сейчас уже говорят о том, что закроют и пункт приема больных детей со всего городского округа. Необходимо ездить в Верхнюю Пышму. Что сейчас вы как глава можете сделать, чтобы эту проблему решить?

- Вопросы по линии медицины, конечно, напрямую у нас в полномочиях не находятся, но мы понимаем, что это наши жители, и мы не можем здесь в стороне стоять. Муниципалитет здесь решает две основные задачи. Первое – предоставление служебного жилья, чтобы молодой или новый специалист приходил к нам, и был укомплектован штат. Второе – это создание, организация социальной программы по предоставлению подъемных средств, чтобы к нам эти молодые специалисты приходили. А что касается материальной базы, конечно, никакой молодой специалист, выпустившись из медакадемии, не захочет в разруху приезжать. Он пойдет туда, где есть новенький современный кабинет. Здесь мы во взаимодействии с главным врачом, также у нас нормальные отношения выстроены с руководителем хозяйственной службы Минздрава области. Мы говорим, что вот здесь есть проблема, давайте обратим на нее внимание, вместе пойдем, куда нужно в нужные кабинеты, добудем сумму и отремонтируем или приобретем то или иное необходимое оборудование.

- Хотелось бы напоследок вашу оценку услышать. Вот вы вступаете в полномочия. В каком состояние сейчас находится городской округ? Насколько действительно он в запустении?

- Ну, смотря с чем сравнить. Здесь чувствуется близость к большому Екатеринбургу. Я действительно ощущаю, что Среднеуральск – это часть большой екатеринбургской агломерации. Я считаю, что у Среднеуральска большие перспективы по привлечению крупных инвестпроектов. Этим нужно воспользоваться. Всего для нормальной жизни и развития города нужны четыре составляющие: комфортное жилье, социальная инфраструктура (школы, садики и т.д.), досуг (кинотеатры, боулинг), здоровье (больницы, спорт). И вот по каждому этому направлению у нашей команды есть представление, куда двигаться. И мы приложим все усилия, чтобы Среднеуральск стал полноправным членом большой команды екатеринбургской агломерации.

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00