«Бессмертный полк» собрал более 50 тысяч свердловчан

Общество

Героям вечная слава. Средний Урал стал частью, без преувеличения, Всемирной акции «Бессмертный полк». Только в Екатеринбурге с портретами погибших фронтовиков по центральной улице прошли более 50 тысяч человек.

Живые и павшие в едином строю: река памяти разлилась по проспекту Ленина на несколько километров. Екатеринбург присоединился к Всемирной акции «Бессмертный полк». Каждый, кто пришел сюда, хочет, чтобы подвиг его предков не был забыт. Наталья Кузнецова: «Это, во-первых, память. Я считаю, что нужно сохранять, иначе и будущего не будет, если не будешь помнить о прошлом. Для меня это соединение со своими близкими, снова вспомнить о них радостно». Алексей Колесник: «Я тёзка моего прадеда. Я попробовал полностью воссоздать его облик, когда он воевал. Он прошел всю войну, он начал под Сталинградом, а закончил в Берлине».

Венчает колонну «Бессмертного полка» 200-метровая копия Знамени Победы. Её подарили городу участники автопробега «Звезда нашей Великой Победы». К шествию присоединяется и губернатор Евгений Куйвашев. Сюда он пришел с сыном, который нес фотографию своего прадеда Леонида Васильевича Куйвашева, он воевал на третьем Белорусском фронте.

Уже перед трибуной, где сидят Герои, участники акции благодарят их за подвиг, за возможность жить в мирное время. Такой приём, по словам самих ветеранов, заставил вспомнить своих товарищей и родных. Владимир Эккельман: «У меня три брата тоже не вернулись с фронта, нас шесть человек братьев участвовало. И я им признателен, что они помнят своих родственников, дедов, отцов, прадедов».

71 год – это целая жизнь. В некоторых семьях сменилось три-четыре поколения. Несмотря на это, в плотном строю плечом к плечу идут и те, кто не застал в живых прабабушек и прадедушек. Надежда Зорина: «Я знаю, что мой дедушка воевал, он старшина и командир орудия, он прошел всю войну. Если бы он не победил, то, может быть, меня и моей мамы не было». Екатерина Хаметова: «Шикарная акция, которую мы обязательно будем посещать ежегодно всей семьей, очень гордимся своими бессмертными дедами и хотим, чтобы вся страна знала о них».

Теперь на старших лежит ответственность сохранить и передать своим детям историю, рассказать о подвиге своих предков. Игорь Данилов: «9 мая – это праздник, и благодаря Победе наших отцов, прадедов сегодня мы имеем мирное небо над головой, мы имеем такой прекрасный солнечный день, можем все, взрослые, дети пройтись плечом к плечу в этом шествии в знак памяти и уважения нашим предкам».

Память о Героях проносят на руках. На черно-белых фотографиях совсем еще молодые, только окончившие школу юноши и девушки. Из Свердловской области на фронт ушло 730 тысяч человек, из них почти половина – 300 тысяч – не вернулись.

«Бессмертный полк» объединил весь мир. Потомки Героев пронесли портреты участников Великой Отечественной по улицам Америки, Европы, Австралии, стран СНГ. В России в каждом городе был сформирован свой «Бессмертный полк». Только в Екатеринбурге, по предварительным подсчетам, в нём приняли участие более 50 тысяч человек.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00