Более 250 беженцев с Украины получили работу на свердловских предприятиях

Общество

Руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин приехал в Березовский, чтобы узнать, где и кем работают граждане Украины. В этом городе находится один из 27 пунктов временного размещения беженцев. Некоторые решили устраиваться на работу, как только приехали в Свердловскую область.

Оксана Непран получила место экономиста на Березовском заводе строительных конструкций. Сюда же другой специалист Александр Неловко устроился слесарем. Александр Неловко, слесарь: «Я с женой ездил, в интернет резюме выбрасывал – не берут, потому что я гражданин Украины. А здесь квота есть, и на завод взяли, слава богу».

Пока единственная проблема – это оформить нужные документы и найти подходящее жилье. Из почти 5000 беженцев работу получили больше 250 человек. В свои ряды их приняли больницы Верхотурья и Кировграда, инженеров устраивают на «Уралэлектромедь» и «Динас» в Первоуральске.

В Каменске-Уральском для граждан Украины также готовы предоставить около сотни рабочих мест. Сергей Пересторонин, руководитель администрации губернатора Свердловской области: «Доброе отношение в коллективе, даже подъемные выдали для трудоустройства, соответственно, подтвердили свою квалификацию. У нас постоянно проходит мониторинг: сколько из пунктов временного размещения семьи трудоустраиваются. Самое главное – трудоустроены все специалисты: врачи, электрики».

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00