День города Екатеринбурга отпраздновали свыше миллиона человек

Общество

Екатеринбург отметил день города – Столице Урала исполнилось 293 года. В праздничных торжествах приняли участие практически все жители – больше миллиона человек. Таковы данные полицейских, которые следили за порядком, поэтому обошлось без происшествий.

В огромную концертную площадку в День города превратилась площадь 1905 года. В главных ролях – самые талантливые и юные артисты, они и на сцене, и на брусчатке. Детский музыкальный театр «Дебют» в честь праздника открыл киностудию. Все желающие могли пройти кинопробы и сняться в ремейке советского кино, в роли царя, например, или доброго волшебника. Татьяна Костырева, руководитель детского музыкального театра «Дебют»: «Мы приготовили костюмы для будущих артистов. Например, это шляпа для царя Ивана Васильевича Грозного. А вот это костюм Деда Мороза, будет проходить кастинг на роль Марфушеньки, на роль Настеньки».

Все семь районов города Екатеринбурга решили устроить для гостей праздника настоящую цветочную феерию. К примеру, вот здесь, на площади перед Драмтеатром, флористы раскрывают тему Года кино, а любимые персонажи фильмов в буквальном смысле расцветают. Здесь в букетах воплощены оскароносные киноленты. Если говорить о российских фильмах, то это «Москва слезам не верит».

Еще одна добрая и самая торжественная традиция – возложение цветов к памятнику основателям Екатеринбурга, Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину. В церемонии участвуют губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель правительства региона Денис Паслер и сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Еще много предстоит сделать для того, чтобы Екатеринбург стал еще более привлекательным. Желаю всем екатеринбуржцам крепкого здоровья, чтобы все намеченные планы, как у конкретного екатеринбуржца, так и у администрации города, и у нас, – обязательно сбылись!» Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Успешного развития! Доброго здоровья на долгие годы и успешно отметить трехсотлетие, к которому мы обязательно придем!»

В этом году город берет новый курс развития – теперь областные и городские чиновники работают в тандеме. И большой праздник – тоже время объединения. Виктор Шептий, зампредседателя заксобрания Свердловской области: «Сегодня праздник, и с каждым годом он становится организованнее и цивилизованнее в Екатеринбурге. В этом году праздник проходит в несколько иной обстановке – конструктивного взаимодействия всех, кто должен заботиться о людях, органов власти всех».

В Историческом сквере 24 пары играют городскую свадьбу. Они приехали прямо из загса, чтобы стать не только молодоженами, но и новоселами. На кону – квартира в Екатеринбурге. По очереди супруги тянули конверты, счастливый достался Чучиным. Яна и Георгий вместе с университета, а вот своей жилплощади не было: «Я до последнего думал, что там написано "Квартира" и просто поздравление какое-нибудь, а когда поняли, что это просто квартира, было невероятно!»

Для тех, кто от праздничной суеты устал, – музыкальный релакс по соседству: на берегу Исети танцующие львы из Поднебесной – так, по легенде, притягивают счастье. На международный фестиваль духовых оркестров приехал старейший китайский коллектив из Гуанчжоу. Кстати, он почти ровесник Екатеринбурга.

Погода в этот день позволила гулять до самой ночи. Площадь 1905 года уже к семи часам превратилась в единый хор горожан. Легендарные музыканты из группы «Чайф» не оставили в стороне от праздника тысячи людей. К салюту все свободные площадки в центре и вовсе оказались заняты: посмотреть на кульминацию праздника – фейерверк – вышел весь город.

Светлана Подкорытова, Яна Юмакаева 

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00