День Победы на Среднем Урале: Каменск-Уральский

Общество

Наследники Победы и мотоотряд. В Каменске-Уральском праздничное шествие стало едва ли не самым масштабным за всю историю города.

С поздравления буквально с неба начался День Победы в Каменске-Уральском. Внизу, на главной площади города, ровные ряды мотоциклетного отряда – это юные спортсмены местного мотоклуба. Среди них – Максим Чикунов. Он пришел учиться только три месяца назад, ему сразу предложили стать участником ответственного шествия. Максим Чикунов: «Волновался за мотоцикл, вдруг он меня подведет. Я следил за мотоциклом, чтобы бензин не заканчивался, и не давал газу».

Гордые наследники Победы – участники «Бессмертного полка» – продолжают шествие. 9 мая в семье Шариповых праздник особенный, а главное – двойной. Елена Шарипова: «Дед мой был командиром и спас мою бабушку, они поженились 9 мая, в День Победы. Так создалась наша семья!»

10 300 человек с фотографиями, коллажами и в футболках с портретами настоящих Героев колонной прошлись по городу. С заводов Каменска-Уральского на фронт отправляли стальные трубы, гильзы, детали для автоматов и алюминий. В городе по-настоящему много Героев – половина населения с первых дней войны ушла на фронт – вернулось всего 20 тысяч человек. Герой Советского Союза Григорий Кунавин в 1941 году ушел на фронт со станции «Синарская», теперь это Каменск-Уральский. Освобождал Белоруссию и героически погиб в Польше. Буквально закрыл своей грудью советских солдат от фашистских пуль.

У памятника Герою развернулись масштабные народные гуляния. Пока мальчишки на скорость соревнуются в сборке автоматов, рядом всех желающих угощают мороженым и кашей. Десятилетний Яша Медведев в этот День Победы надел военную форму внутренних войск России в надежде, что совсем скоро ему удастся пойти на службу в армию и так же, как его дедушка, стать настоящим Героем. «Я хочу стать солдатом, чтобы защищать Родину от врагов».

День Победы в Каменске-Уральском получился едва ли не самым масштабным за всю историю города. В праздничных мероприятиях приняли участие больше десяти тысяч человек.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00