День Победы на Среднем Урале: Первоуральск

Общество

Масштабное шествие в память о тех, кто защищал нашу страну в годы Великой Отечественной войны, прошло и в Первоуральске.

На почетных местах ветераны Великой Отечественной войны. Сейчас в Первоуральске живет примерно 200 фронтовиков и тружеников тыла, конечно, на парад прийти смогли не все. Несмотря на то, что здесь дежурит «Скорая», многим ветеранам такие события уже противопоказаны по состоянию здоровью, так что сегодня на шествии собрались самые стойкие.

Пьянков Федор Николаевич как раз из таких. Когда началась война, ему было 18 лет, он работал кузнецом. Хотел уйти на фронт, но с завода не отпустили, сказали: в тылу нужна рабочая сила: «Мы хотели на фронт, но нас не отпустили, сказали: вы здесь нужнее. Вот так и проработал на новотрубном заводе до марта 1945 года».

В торжественном шествии на центральной площади Первоуральска приняли участие военнослужащие, члены патриотических клубов, студенты – всего около 5000 человек. Помимо ветеранов Великой Отечественной войны за шествием наблюдают и ветераны локальных конфликтов. Кстати, в этом году впервые портреты солдат, погибших в локальных конфликтах, несут вместе с портретами фронтовиков. Шествие проходит в рамках международной памятной акции «Бессмертный полк». «Бессмертный полк» прошел по улицам Первоуральска уже в третий раз. В прошлом году портреты погибших воинов пронесли 2,5 тысячи человек, сегодня в строю «Бессмертного полка» – уже более четырех тысяч участников.

Шествие закончилось у памятника погибшим воинам. Там первоуральцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к Вечному Огню. Завершился День Победы в Первоуральске праздничным фейерверком.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00