День Победы на Среднем Урале: Верхняя Пышма

Общество

Одно из самых зрелищных шествий прошло в Верхней Пышме. На центральный проспект города выехали раритетные образцы военной техники. Специально к 9 Мая здесь отреставрировали еще несколько легендарных машин.

Праздник Победы в Верхней Пышме начинается у мемориала воинской славы. Буквально на днях закончилась его реставрация, и сегодня торжественный митинг собрал здесь горожан, тружеников тыла и ветеранов Великой Отечественной войны. Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «То, что Вы сделали для нас для всех, словами не сказать, да, наверное, и не надо ничего говорить словами, потому что Вы просто взяли и сделали, за что вам низкий поклон».

Большинство ветеранов ушли на фронт с местных заводов, сменив в 1941 рабочие спецовки на гимнастерки. Владимир Колотушкин, директор АО «Уралэлектромедь»: «Мужчины, работники нашего завода ушли на фронт, их места заместили женщины, подростки, старики, но они стали производить больше меди, чем производили до этого, стали осваивать новые виды продукции».

В музее военной техники УГМК сегодня аншлаг. Впервые здесь можно увидеть танк Т-44. Разработка нижнетагильского «Уралвагонзавода». Григорий Павлюков, ведущий специалист музей военной техники УГМК: «Впервые в мире двигатель танка располагался не вдоль корпуса, а поперек, это позволило оптимизировать его пространство, поставлено более мощное орудие, увеличена броня – это поистине революционный танк». Пополнилась и железнодорожная экспозиция. На путях красуется великан – мотоброневагон. Всего в мире было произведено два таких экземпляра. Это точная копия военной машины. Она использовалась для разведки и охраны железнодорожных путей, а три танковых башни служили мощной огневой поддержкой пехоте.

Более 20 единиц военной техники сегодня выехали за пределы музея. В торжественном шествии впервые участвует легендарный советский тяжеловес Ис-2. Танк, названный в честь Иосифа Сталина, восстанавливали в ремонтном цехе УГМК. Дебют сегодня и у водоплавающих автомобилей. Кстати, юные горожане смогли познакомиться с техникой поближе. Григорий Мейеров: «Я не знаю, как называется, но я бы назвал ее вездеход или машина-лодка».

Макет аэростата проносят по площади хрупкие девушки. Аэростатчицы – одна из редких военных профессий. Они охраняли города от воздушных атак. Наталья Чащина: «Мы несем макет, это уже большая нагрузка физическая. Думаю, что очень сложная была и ответственная работа в годы войны у аэростатчиц, потому что иногда их срывало и они улетали в небо».

Самые маленькие участники шествия – некоторым воспитанникам военно-патриотического клуба «Гвардия Урала» только исполнилось пять лет. И, пожалуй, самая многочисленная колонна «Бессмертного полка».

Более двух тысяч верхнепышминцев пронесли фотографии своих дедов и прадедов. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Более шести тысяч верхнепышминцев ушли на фронт, участвовали во всех крупнейших сражениях, защищали Москву, брали Прагу, Берлин. Более трети из них не вернулись домой».

Кульминацией праздничного дня стало выступление боевой и транспортной авиации. На максимально низкой высоте над городом пролетели вертолеты Ми- 26 и Ми-8. Следом с громким гулом – самолеты: бомбардировщики, истребители и штурмовики.

Ксения Климаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00