День России уральцы отметили на колесах

Общество

Классика отечественного автопрома, суровые байкеры и велопробег: в регионе по-спортивному отметили День России.

В День России – только русские машины. Автоледи Елена Чуркина в легкомысленной шляпке чувствует себя за рулем старенького «Москвича» не хуже, чем в дорогой иномарке. Этот раритет – подарок мужа: несмотря на солидный возраст, машина все еще на ходу.

А четырехлетняя Яна сама ездит на «Москвиче». Об этой игрушке мечтали все советские дети, и папа Яны воплотил эту сказку в жизнь, тем более, что для управления игрушечной машинкой не нужно прав.

Выставка ретро-автомобилей стала, пожалуй, самой посещаемой площадкой в Екатеринбурге в День России. Самые интересные модели себе на память решил запечатлеть и 87-летний Лев Рувинский – кстати, тоже на старинный фотоаппарат: «Я старый человек, привык на пленке работать, цифры для меня – это тяжело».

В День России в Екатеринбурге прошел и необычный мотопробег. Суровые байкеры Урала и Сибири решили развенчать миф о том, что мужчина на мотоцикле – это отвязный и брутальный гонщик, эти мотолюбители – настоящие семьянины. Их мотопробег проходит под девизом «Отцы России за многодетную семью».

Выходному дню среди рабочей недели обрадовались и уральские велосипедисты. На экологически чистый транспорт пересело несколько тысяч горожан. А раз покатушки стали массовыми, велопробег назвали «Критической массой». Велосипедисты проехали по центральным улицам города, а дорожные инспекторы сопроводили их путь ради безопасности. Впрочем, водители экологически чистого транспорта надеются, что скоро передвижение на двух колесах войдет в норму в уральской столице. Евгений Сильчук: «Когда все горожане пересядут на такой экологичный вид транспорта, мы и до работы будем добираться быстрее: никаких пробок и абсолютно чистый воздух».

Абсолютно всем гонщикам и пешеходам в День России на площади Кирова раздавали ленты с триколором. Правда, оказалось, что не все горожане знают, чему посвящен этот праздник. В этот день 23 года назад был подписан важный документ, в результате которого Россия вышла из состава СССР и получила независимость. В честь праздника в этот день в небо отпустили десятки воздушных шаров.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00