День России в Екатеринбурге: выставка ретро-автомобилей и праздничный флешмоб

Общество

Сегодня в стране отмечают самый молодой и патриотичный праздник – День России: ровно 23 года назад был подписан документ о суверенитете нашей страны.

В День России – только русские машины. Автоледи Елена Чуркина в легкомысленной шляпке чувствует себя за рулём старенького «Москвича» не хуже, чем в дорогой иномарке. Этот раритет – подарок мужа. Несмотря на солидный возраст, машина всё ещё на ходу. Елена Чуркина: «В них больше души вкладываешь, меня дед на такой возил в детстве».

А четырёхлетняя Яна сама ездит на «Москвиче». Об этой игрушке мечтали все советские дети, и папа Яны воплотил эту сказку в жизнь. Для управления игрушечной машинкой не нужно прав – тут лишь одна недоработка. Яна Рыжова: «Всё есть у меня на машине, только радио не хватает».

Выставка ретро-автомобилей стала, пожалуй, самой посещаемой площадкой в городе. Самые интересные модели себе на память решил запечатлеть и 87-летний Лев Рувинский – кстати, тоже на старинный фотоаппарат: «Я старый человек, привык на плёнке работать, с цифрой тяжело».

Это «кабрио-Победа» – раритетный экземпляр. В 50-е годы их выпустили чуть больше 14 тысяч, но в таком состоянии сейчас остались лишь единицы. Кстати, такая же машина есть также у президента Украины и актёра Леонида Ярмольника.

К слову, в День России было не только на что посмотреть, но и что послушать: в областном Дворце народного творчества организовали праздничный концерт, но неожиданно перед началом выступлений в ДК выключили свет. Правда, артисты не растерялись и начали концертную программу прямо в холле: «Мы привыкли уже в разных ситуациях выступать, на той неделе мы в дождь пели».

А на площади Кирова в честь Дня России раздают ленты триколор. Правда, не все горожане знают, что за день сегодня отмечают: «День России – день нашей жизни, ну, в моем понимании». «Я в истории не силен». «Это день, когда Россия получила суверенитет».

В этот день 23 года назад был подписан важный документ, в результате которого Россия вышла из состава СССР и получила независимость. В честь праздника сегодня в небо отпустили десятки воздушных шаров.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00