До квартир жителей Сухого Лога дошла вода

Общество

На сухоложском водоводе закончились гидравлические испытания. Новые трубы выдержали, и вода потекла в квартиры горожан, а также социальные объекты. Впервые за долгое время открылись школы. Завтра, – отчитались в оперативном штабе, – заработают и детские сады.

В доме Любови Долгих сегодня планируется большая уборка. В кранах наконец-то появилась долгожданная вода. Месяц, который сухоложцы жили всухую, хозяйка вспоминает с ужасом. Любовь Долгих, жительница Сухого Лога: «Хорошо ещё, что у нас есть родственники, бани. Мы ходили в баню. А внук у меня три недели вообще не мылся. В Пышму ездили. Там у нас родственники, там в бане мылись. А здесь мы вымыться не могли».

Вода в домах сухоложцев появилась еще в субботу вечером. Правда, пока напор не очень хороший. Из-за низкого давления газовые колонки не зажигаются и из кранов бежит только холодная вода. Однако сегодня работы на резервном водоводе должны завершиться, и сухоложцы вернутся к нормальному образу жизни.

За выходные ремонтники практически закончили укладывать резервный водовод, подходят к концу работы и на основном. Вода из кранов течет теперь круглосуточно, но не в полную силу. Это делается для того, чтобы наполнить резервуары. Роман Валов, первый заместитель главы городского округа Сухой Лог: «Если мы наполним все резервы, мы можем двое суток, отключив основной водовод, подавать воду в город в нормативном режиме».

Впервые после долгого перерыва в Сухом Логу открылись школы. Занимаются дети в сокращенном режиме. В учебных заведениях по-прежнему не работают столовые. Появившуюся воду там берут на анализ, чтобы исключить возможность заражения. Но это не повлияет на учебный процесс, утверждают преподаватели, потому что он и так не останавливался. Ирина Аладина, директор гимназии №1 Сухого Лога: «Был организован образовательный процесс в очно-заочной форме с использованием дистанционно-образовательных ресурсов, технологий. Кто не мог в электронном виде переслать, ребята тетради приносили. Учителя в этот же день проверяли».

Однако школьники общей радости не разделяют. Учиться через интернет им нравилось больше. Данил Воронков, ученик 10 класса: «Я делал те уроки, которые мне важны были. Я высыпался дома» – «По классу не скучал?» – «Нет, я с кем хотел, с теми и встречался».

Уже завтра в Сухом Логу заработают и детские сады. В оперативном штабе считают, что ликвидировать аварию без помощи ремонтников из Байкалово, Заречного, специалистов екатеринбургского «Водоканала», а также спасателей из разных городов и волонтеров было бы невозможно. Между тем добровольцы не прекратят разносить бутилированную воду до полного устранения аварии. Сегодня, впрочем, таких заявок не поступало.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00