Электричество вернулось в дома более 10 тысяч свердловчан

Общество
Электричество вернулось в дома более 10 тысяч свердловчан

Свердловские энергетики продолжают подключение хозяйств, пострадавших от урагана. За прошедшую ночь электроснабжение вернулось в дома более 10 тысяч свердловчан.

По данным регионального штаба по обеспечению энергобезопасности, к 7:00 утра 5 июня без электричества в области остается около 4300 потребителей. Большая часть из них – 2000 человек – это жители Нижнего Тагила и Староуткинска. Оставшиеся проживают в Серовском городском округе и Кушве, а также нескольких населённых пунктах Белоярского района.

Ситуация находится на особом контроле главы региона Евгения Куйвашева и областного штаба по обеспечению энергобезопасности.

Напомним, 3 июня в результате грозы и штормового ветра, достигавшего 25 м/с, в Свердловской области произошли множественные технологические нарушения на высоковольтных линиях электропередачи и распределительных сетях низкого напряжения.

Без электроснабжения остались жители, Ирбитского, Камышловского, Каменского, Нижнетагильского, Невьянского, Красноуральского, Первоуральского, Полевского, Дегтярского, Сысертского, Белоярского Серовского городских округов, Кушвы, Верхортурья. Под частичное отключение попали Ревда, Верхняя Пышма и Слободо-Туринский муниципальный район. В общей сложности от удара стихии пострадало более ста тысяч свердловчан.

Наиболее тяжёлая ситуация сложилась в Староуткинске и Нижнем Тагиле – здесь шквалистым ветром были повалены сотни деревьев, повреждены кровли десятков домов (8 и 197 соответственно). В последнем случае пострадали также здания 25 социально значимых объектов.

На текущий момент в Нижнем Тагиле выполнен ремонт и установлены временные кровли на 50 многоквартирных домах.

Распоряжением Евгения Куйвашева на ликвидацию последствий стихии выделены средства из резервного фонда правительства. Ремонтно-восстановительные работы на пострадавших от стихии объектах жилфонда начинаются сегодня, 5 июня.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00